В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 7 мая

Православный календарь на 7 мая

7 мая (24 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память многих христианских святых, тринадцать из которых известны нам по именам, а также празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

 

Мученик Савва Стратилат и с ним 70 воинов. Один из многочисленных раннехристианских святых страдальцев из числа римских воинов, принявших Христа и исповедавших Его не страшась мученической кончины. Святой Савва служил в годы царствования императора-язычника Аврелиана, царствовавшего в Римской империи в 270-275 годах от Рождества Христова, благодаря своей воинской доблести он достиг высокой должности стратилата (воеводы). И в то же время он не скрывал своей христианской веры, помогал неимущим и заключенным в темницах гонимым единоверцам. За это еще при жизни он сподобился от Господа даров исцеления и изгнания бесов.

 

Однажды император Аврелиан узнал о том, что один из его военачальников не только является христианином, но и совершает чудеса Именем Христа. Он вызвал стратилата и потребовал от того отречься от Истинной веры, в ответ же святой Савва сбросил воинский пояс и твердо исповедал Христа. Как описывает Житие мученика, его дальнейшие святые страдания привели ко Господу многих воинов-язычников:

 

"Святого Савву били, опаляли свечами, бросили в котел со смолой, но мученик оставался невредимым. Видя его мучения, уверовали во Христа 70 воинов, которых тут же усекли мечом. Святого Савву бросили в темницу. В полночь во время молитвы мученику явился Христос и осиял его светом Своей Славы. Спаситель повелел ему не бояться, но дерзать. Укрепленный, мученик Савва перенес наутро новые мучения и был утоплен в реке в 272 году от Рождества Христова".

 

Мученики Пасикрат и Валентин Доростольские. Как и святой Савва Стратилат, эти страдальцы были римскими воинами-христианами. Отказавшись принести жертву языческим идолам, они приняли жестокие пытки и были усечены мечом в 288 году от Рождества Христова.

 

Мученики Евсевий, Неон, Леонтий, Лонгин и 40 иных.Раннехристианские страдальцы из Никомидии (Никомедии), принявшие мученические венцы, исповедав Христа во время казни великомученика Георгия Победоносца в 303 году от Рождества Христова. За это они были подвергнуты жесточайшим истязаниям и казнены.

 

Преподобный Фома Юродивый. Сирийский святой VI столетия, взявший на себя тяжелейший подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. После смерти святого Фомы около 546-560 годов от Рождества Христова, над его погребением совершилось множество чудес.

 

Преподобная Елисавета чудотворица. Игумения одной из Константинопольских женских монашеских обителей, жившая примерно в VI-VIII столетиях. Прославилась строжайшей аскезой, за что еще при земной жизни получила от Господа дар чудотворений.

 

Преподобный Савва Печерский. Один из святых первой русской монашеской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры XIII века. Погребен в лаврских Ближних пещерах.

 

Преподобный Алексий, затворник Печерский. Современник преподобного Саввы, совершавший монашеские духовные подвиги в затворе в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Как и святой Савва, старец Алексий был погребен в лаврских Ближних пещерах.

 

Священномученик Бранко Добросавлевич, пресвитер. Сербский святой XX столетия, православный священник, погибший в 1941 году от рук хорватских нацистов-усташей.

 

 

Мученик Сергий Архангельский. Православный церковнослужитель-псаломщик, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Молченская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1405 году от Рождества Христова на болоте Молче недалеко от Путивля.

 

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

20:15
2920

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
28 апреля (15 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 24 известных по именам христианских святых. Далее коротко расскажем о них
26 июня (13 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны
9 августа (27 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память множества святых, среди которых великомученик и целитель Пантелеимон
23 августа (10 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. Десятый день Успенского поста