В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казачий пятидесятник

         Пятидесятник – воинское звание, существовавшее в казачьих войсках Российской императорской армии до 1917 года. Так называли командира полусотни или отдельной казачьей команды.

         Звание «пятидесятник» в казачестве появилось довольно давно. Собираясь в походы, казаки разделялись на сотни и полусотни. Избираемые на должности временных командиров сотен именовались сотниками, а 
полусотен - пятидесятниками. Чин пятидесятника был узаконен и введен в штат как старший унтер-офицерский чин казачьих войск при создании Петром Первым Российской императорской армии.

         На протяжении XVII—XVIII веков звание пятидесятника у казаков было распространено повсеместно. Как правило, именно казачьи пятидесятники стояли во главе экспедиций сибирских первопроходцев, возглавляли в Сибири местные власти.

         Звание сохранялось в употреблении вплоть до середины XIX века, однако, по неясным причинам не вошло после реформы 1826 года в число казачьих обер-офицерских званий и ещё четверть века продолжало употребляться только как выборное военно-административное. Большинство казачьих пятидесятников были официально переаттестованы в сотники или хорунжие, а пятидесятниками называли по традиции казачьих офицеров и урядников, занимавших должности полусотенных командиров. До начала двадцатого века звание пятидесятник  сохранялось только в Якутском казачьем полку (по штату на 1914 год там положено было иметь 15 пятидесятников), Камчатской городовой казачьей команде (4 пятидесятника) и Удской казачьей команде (1 пятидесятник).

         Известными казачьими пятидесятниками являются якутские казаки  землепроходец Владимир Васильевич Атласов и путешественник Степан Иннокентьевич Расторгуев.

Казачий пятидесятник Владимир Атласов

источники:
https://vk.com/wall223613591_4698

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1608627 

19:45
98

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
В начале октября 2014 года Народным Советом ДНР в первом чтении был принят проект Закона "О казачестве Новороссии в Донецкой Народной Республике"
Традиционно жизнь казаков определяется двумя понятиями - они являются воинами и тружениками-земледельцами одновременно
Одно из направлений деятельности Казачьего Союза «Область Войска Донского» – это социальное обеспечение населения, в том числе и организация работы так назы
С 16 по 20 августа село Дербетовка Апанасенковского района стало местом проведения турнира по военному многоборью среди казачьих военно-патриотических клубо