В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Здесь кормят почти как дома

Одно из направлений деятельности Казачьего Союза «Область Войска Донского» – это социальное обеспечение населения, в том числе и организация работы так называемых социальных столовых в городах ДНР. В одной из них наши журналисты побывали и пообщались как с сотрудниками, так и с посетителями.

Здесь кормят почти как дома

Социальная столовая на базе кафе «Океан» (Донецк, Крытый рынок)

 

Всего Казачий Союз «Область Войска Донского» с июля прошлого года курирует работу 15 таких столовых. Одна из них находится в Ворошиловском районе возле Крытого рынка, три – в Кировском и Петровском районах Донецка, шесть столовых в Горловке, в Углегорске работают три столовых казачества и в Дебальцево – две. В ближайшее время будет открыта еще одна столовая – в Иловайске. «Мы договорились с министром транспорта Семеном Кузьменко, чтобы под это выделили здание бывшего профсоюза Донецкой железной дороги. Там уже девочки наши навели порядок, и скоро мы откроем еще одну столовую», – рассказал Валерий Андреевич Шишкин, который непосредственно курирует работу столовых.

Меню без мяса не бывает

Чтобы посмотреть, чем кормят в социальных столовых Казачьего Союза «Область Войска Донского», мы заглянули в одну из них, что расположена недалеко от Крытого рынка. Здесь питаются, в основном, жильцы общежития, которые приехали со всех уголков ДНР, спасаясь от бомбежек ВСУ, лишившихся крова. Кормят в столовой два раза в сутки: в 9:00 – завтрак, а в 15:00 – обед. Ежедневно только здесь питаются 360 человек. При этом меню, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию со снабжением из-за экономической блокады со стороны Украины, довольно таки разнообразное. На завтрак: каша или макароны с подливой или котлетой, чай, хлеб с маслом. В обед обязательно суп или борщ на мясном бульоне, второе блюдо обязательно с мясом или рыбой, а также компот из сухофруктов.

Как рассказала сотрудница столовой Лариса, готовят они как дома. «У нас питаются не только из нашего общежития, приходят и те, кто раньше ходил в другие места. Говорят, что здесь готовят вкуснее. Но мы вынуждены ограничивать других посетителей, чтобы в первую очередь накормить своих», – рассказала она. Кроме того, люди приходят покушать не только в 9.00 и в 15.00, здесь до позднего вечера открыты двери.

По словам самих посетителей, если бы не эта помощь от Казачьего Союза «Область Войска Донского», то некоторым из них пришлось бы просто голодать. «Мы здесь с лета прошлого года живем, когда наш дом в Головке разбомбили. Дома нет, работы нет, вынуждены были сюда переехать. Спасибо казакам, что заботятся о нас. Так не знаю, как бы мы выживали», – рассказал нам Андрей из Горловки.

По своим нормам

По словам Валерия Шишкина, в казачьих столовых кормят вк уснее, потому что их нормативы несколько отличаются от тех, что были приняты в минсоцполитики. «Как можно 12 граммами рыбных или мясных консервов, 35 граммами каши и 48 граммами макаронных изделий накормить? Поэтому мы не придерживаемся этих норм», – пояснил он «секрет» домашней кухни социальных столовых. Он отметил, что продукты для своих столовых, в основном достают и привозят сами.

«Казачий Союз выделяет свои средства на закупку продуктов. Покупаем, в основном на рынке. Спасибо нашему «Бате» – Юрию Викторовичу Сафоненко, который понимает всю важность этого вопроса, и очень внимательно следит за работой социальных столовых», – подчеркнул Шишкин.

Кроме того, в Казачьем Союзе «Область Войска Донского» было организовано свое гуманитарное подразделение, где люди занимаются напрямую поставкой благотворительных грузов в Донбасс из Российской Федерации, а также собирают «гумманитарку» и на территории Республики. «Сейчас помощь будет больше идти адресно – и продуктами питания, и одеждой», – рассказал Валерий Андреевич.

Особый подход

А вот на следующей неделе, после Пасхальных праздников, Казачий Союз «Область Войска Донского» планирует открыть еще одну столовую на улице Богдана Хмельницкого, которая будет рассчитана на 300 человек.

«Мы столкнулись с таким явлением, что донецкая интеллигенция – пенсионеры учителя, врачи, проживающие, в основном, в центре города, просто стесняются прийти в социальную столовую и попросить тарелку супа. Им стыдно это сделать. Это отдельная категория, и поэтому мы совместно с руководством Ворошиловского района провели с пенсионерами отдельную работу. Составили списки этих людей, пообщались с ними. Первое время будем развозить им домой обеды. Думаю, потом они придут к нам в столовую. В этом зазорного ничего нет», – рассказал Валерий Андреевич.

И еще он признался, что 12 апреля казаки, также как и на Крещение устроят благотворительный обед на Алексеевском ставке.

«Поставим большой самовар, паски будут и шашлык. Обязательно! Так что приходите к нам на праздник, не пожалеете!» – резюмировал Валерий Шишкин.

23:20
3854

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Продолжая знакомить читателей «Казачьего дозора» с выдающимися представителями Казачьего Союза «Область Войска Донского», наши корреспонденты встретились с
Илецкий бой – 13 марта 1918 года
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
Мнение о том, кем приходятся современным казакам скифы