В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 23 августа

Православный календарь на 23 августа

23 августа (10 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. Десятый день Успенского поста. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется вареная пища без растительного масла. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память девяти святых, а также празднование Собору новомучеников и исповедников Соловецких.

 

Второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Это значимое церковное событие произошло в 1998 году, когда в собор подмосковного Саввино-Сторожевского монастыря были перенесены мощи ее святого основателя преподобного Саввы Сторожевского, одного из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского, духовника князя Юрия Звенигородского.

 

Мученики архидиакон Лаврентий,

 

Папа Сикст,

 

диаконы Феликиссим и Агапит, воин Роман, Римские. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученическую смерть в 258 году от Рождества Христова в период гонений императора-язычника Валериана, царствовавшего в 253-259 годах.

Папа Римский Сикст возглавил Римскую кафедру во времена, когда это было отнюдь не высокой честью, но залогом неизбежного мученического венца. Вскоре после своего рукоположения святой Сикст был схвачен язычниками вместе с двумя своими помощниками – диаконами Феликиссимом и Агапитом. Когда их вели в темницу, святых страдальцев встретил архидиакон Лаврентий, со слезами воскликнувший в адрес Папы Сикста:

«Куда ты, отче, грядешь? Зачем оставляешь своего архидиакона, с которым всегда приносил Бескровную Жертву? Возьми своего сына с собой, чтобы и я был общник тебе в пролитии крови за Христа!»

На что святой Сикст ответил:

«Не оставляю тебя, сын мой. Я старец и иду на легкую смерть, а тебе предстоят более тяжкие страдания. Знай, что через три дня после нашей смерти и ты пойдешь за мной. А теперь пойди, продай церковные сокровища и раздай гонимым и нуждающимся христианам».

Святой Лаврентий с усердием исполнил завет святителя, после чего, вслед за папой Сикстом и диаконами Феликиссимом и Агапитом, принял мученическую смерть. Вместе с ним был казнен и уверовавший во Христа римский воин Роман.


Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец. Этот русский святой, принявший на себя великий подвиг мнимого безумия – юродства ради Христа, жил в начале XVI века от Рождества Христова близ Калуги при стоявшем на горе лесном храме в честь Рождества Христова. Из своей хижины блаженный Лаврентий прокопал подземный ход в церковь, где молился. Круглый год этот святой ходил босой в одной рубашке и овчинном тулупе. За свои молитвенные подвиги блаженный еще при жизни прославился чудотворениями.

 

Так, в мае 1512 года он спас Калугу от нападения крымских татар. Будучи в Калуге, он неожиданно закричал: «Дайте мне мою секиру острую, псы напали на князя Симеона, надо оборонить его!». Схватив топор, он внезапно оказался на корабле рядом с калужским князем, укрепив и ободрив воинов, которые сразу же победили врага. Именно так, с топором в левой руке, блаженный Лаврентий и изображается на иконах. Скончался святой в 1515 году от Рождества Христова.

 

Собор новомучеников и исповедников Соловецких. Праздник Русской Православной церкви, установленный в память о нескольких десятках новомучеников и исповедников, которые находились в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Празднование было установлено указом Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году.

 

Священномученики Вячеслав Закедский

 

и Афанасий Кислов, пресвитеры.

 

Русские святые из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской. Священнослужители, пострадавшие за веру христианскую в период большевистских антицерковных гонений в разные годы: отец Вячеслав – на заре богоборческого террора в 1918 году, а отец Афанасий во времена так называемого «Большого террора» в 1937 году.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:45
2227

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 августа (20 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
3 августа (21 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 9 святых. Коротко расскажем о них
5 августа (23 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 19 святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы
6 августа (24 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. В Русской Православной Церкви совершается память 8 святых