В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 26 июня

Православный календарь на 26 июня

26 июня (13 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны.

 

Преподобная Александра (Мельгунова), Дивеевская.Серафимо-Диеевский монастырь известен всем православным благодаря одному из самых почитаемых русских святых – преподобному Серафиму Саровскому. Но далеко не все знают, что основана эта обитель была в середине XVIII века овдовевшей помещицей Агафьей Мельгуновой, в монашеском постриге – Александрой. Однажды, во время паломничества в Саровский монастырь, в селе Дивеево ей явилась сама Богородица и указала ей это место для монашеских трудов.

 

После смерти единственной дочери монахиня Александра распродала все свои имения. Средства от продажи преподобная употребила на строительство основанной ею Дивеевской обители, которая очень быстро стала крупнейшим женским монастырем. Сестры Дивеевской обители, включая саму преподобную Александру, неустанно трудились, выполняя все работы по обустройству монастыря. И вместе с этим соблюдали самые строгие молитвенные правила. Александра Дивеевская прекрасно знала богослужебный Устав и требовала от служивших в обители священников исполнять его во всей полноте.

Сам Серафим Саровский, взявший на себя попечение о Дивеевской обители после смерти преподобной (произошедшей в 1789 году), глубоко ее почитал, говоря:

"Это великая жена была. Я и по сей день её стопы лобызаю...»

Сегодня мощи преподобной Александры почивают в дивеевском храме Рождества Богородицы. И все почитающие преподобного Серафима Саровского, по его завету, обращаются за молитвенной помощью и к Александре Дивеевской.

 

Мученица Акилина Библская (Финикийская). Святая, пострадавшая за Христа в годы антицерковных гонений времен императора-язычника Диоклетиана, правившего Римской Империей в 284-305 годах от Рождества Христова. Акилину, 12-летнюю отроковицу, сначала ласковыми уговорами, а затем и тяжелейшими истязаниями заставляли отречься от христианской веры, но юная страдалица была тверда в верности Христу и Его Церкви.

 

Раскаленными железными прутьями юной страдалице Акилине просверлили голову через уши. Но Ангел Господень явился и исцелил девочку, которая явилась ко двору своего мучителя наместника Волусиана и обличила его. Обезумевший от гнева язычник приказал казнить юную мученицу, но Господь не попустил новых страданий и принял ее дух еще до того, как Акилине отсекли голову. Это произошло в 293 году от Рождества Христова.

 

Святитель Трифиллий, епископ Левкуссийский. Первый епископ города Левкуссия (нынешняя столица Кипра Никосия), живший в IV веке от Рождества Христова. Ученик святителя Спиридона Тримифунтского. На средства, доставшиеся после смерти матери, епископ Трифиллий построил в Левкуссии монашескую обитель. Почил святитель в глубокой старости около 370 года от Рождества Христова.

 

Мученица Антонина Никейская. Святая, пострадавшая в городе Никее за христианскую веру в годы богоборческих гонений императора-язычника Максимиана, правившего в 284-305 годах от Рождества Христова. Мученицу Антонину пытались заставить отречься от Христа, кладя на раскаленный одр, но она осталась верной Спасителю. В итоге святую утопили в озере.

 

Преподобная Анна Вифинская и сын ее святой Иоанн. Святая Анна родилась в семье диакона знаменитого константинопольского Влахернского храма. Овдовев, святая оделась в мужскую одежду и под именем старца Евфимиана вместе с сыном Иоанном стала совершать монашеские подвиги в одном из Вифинских монастырей близ Олимпа. Преставилась ко Господу преподобная Анна в Царьграде в 826 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Андроник Московский. Русский святой XIV века. Ученик и постриженик преподобного Сергия Радонежского. Однажды святитель Алексий, митрополит Московский забрал молодого отца Андроника из обители преподобного Сергия в Москву, где благословил его основать на Яузе другую обитель, сегодня широко известную как Спасо-Андроников монастырь. Почил преподобный Андроник в 1373 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Савва Московский. Этот святой, в свою очередь, был учеником преподобного Андроника Московского. После ранней смерти последнего, именно отец Савва стал игуменом Спасо-Андроникова монастыря. Старец прославился многими добрыми делами и очень долго управлял обителью. Отошел ко Господу преподобный Савва Московский около 1410 года от Рождества Христова.

 

Священномученик Алексий Архангельский, иерей. Страдалец за Христа из числа Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Священник Покровской церкви села Песчано-Колединское Шадринского уезда (нынешней Курганской области). Расстрелян красногвардейцами без суда и следствия 26 июня 1918 года на заре красного террора.

 

Преподобномученица Пелагия (Жидко). Православная монахиня, осужденная за «антисоветскую пропаганду» в 1937 году и приговоренная к 10 годам лагерей. После многочисленных мучений и испытаний мать Пелагия скончалась в Карлаге 26 июня 1944 года.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

20:05
2254

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 июля (27 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 10 святых.   Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
27 июня (14 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны, а также празднование Собору Дивеевских святых
1 июня (19 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память около трех десятков христианских святых, известных по именам
4 июня (22 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память следующих христианских святых о которых ниже