В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 6 мая

Православный календарь на 6 мая

6 мая (23 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня православные совершают празднование в честь одной почитаемой святыни, а также память шести известных по именам христианских святых. 

 

Великомученик Георгий Победоносец. Один из самых почитаемых среди многих христианских народов святых, которого на протяжении многих веков считают Небесным покровителем всего христолюбивого воинства. Воин-христианин, пострадавший за веру при императоре-язычнике Диоклетиане, правившем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

 

Великомученик Георгий родился в III веке в богатой христианской семье. Поступив на военную службу, выделяясь умом, храбростью, физической силой и красотой, он быстро достиг звания тысяченачальника и был приближен императором Диоклетианом. В 303 году от Рождества Христова, узнав о начале Великого гонения против христиан, святой Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю рабов и, явившись к Диоклетиану, открыто объявил себя христианином и обличил императора. После уговоров отречься от Христа святого подвергли чудовищным мучениям, которые он мужественно перенес, прославляя Господа, после чего страдальцу отсекли мечом голову.

Как уже было сказано, великомученика Георгия Победоносца почитают многие христианские народы, но именно в Русской Церкви с 1945 года, когда память святого совпала со Светлым Христовым Воскресением и последними победоносными ударами нашей армии, 6 мая стало особенным днем, предваряющим День Победы. И сегодня каждый русский православный человек, оказавшись в Москве, может прийти в храм Георгия Победоносца на Поклонной горе и поклониться частице мощей этого великого святого, молитвенно помянув всех защитников Русской Земли, чьи славные победы дарованы во многом благодаря заступничеству именно великомученика Георгия.

 

Иверская икона Божией Матери. Одна из самых почитаемых православных святынь. В IX веке от Рождества Христова Иверская икона находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. Однажды еретики-иконоборцы пришли в дом этой христианки, и один из них копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Для сохранения иконы женщина опустила святой образ в море, и святыня чудесным образом приплыла к Святой горе Афон, где ее обрел инок грузинского Иверского монастыря святой Гавриил Грузин.

 

Мученица царица Александра Римская. О римском императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), устроившем в 284-305 годах от Рождества Христова одни из самых страшных антихристианских гонений, в рамках "цареградского" Православного календаря мы писали неоднократно. Но немногие знают, что его супруга царица Александра была тайной христианкой и пострадала от своего нечестивого мужа.

 

Вот, как это описывается в Житии святой, тесно связанном с Житием великомученика Георгия Победоносца:

"Видя твердость веры святого Георгия во время его мучений, она решилась открыто свидетельствовать о своей вере в Иисуса Христа. Она отправилась к месту, где мучили святого, упала к ногам великомученика и перед всеми объявила себя христианкой. Озлобленный Диоклетиан приговорил царицу к смерти. Святая Александра мужественно приняла этот приговор и кротко пошла на место казни, молитвенно обращая свой взор на небо. По дороге она, утомившись, попросила воинов позволить ей немного отдохнуть. Прислонившись к стене одного здания, она тихо скончалась..."

 

Мученики Анатолий и Протолеон. Эти святые страдальцы также связаны с великомучеником Георгием Победоносцем, они уверовали во Христа и открыто заявили об этом, увидев страдания святого Георгия. За это обоих тут же обезглавили.

 

Преподобная София (Хотокуриду). Греческая святая старица XX века, претерпевшая многие страдания, которые всегда переносила с истинно-христианским смирением. Мать София сподобилась от Господа многих даров и упокоилась в 1974 году. В 2012 году ее имя было внесено в месяцеслов (церковный календарь) Русской Православной Церкви.

 

Священномученик Иоанн Ансеров, пресвитер. Православный протоиерей, погибший в период советских богоборческих гонений в кровавом 1940 году. Причислен к лику святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с днем Иверской иконы Божией Матери и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

17:25
1761

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
7 мая (24 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
10 июля (27 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 10 святых.   Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
16 ноября (3 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
9 декабря (26 ноября по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 17 поименно известных угодников Божиих