В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 6 января

Православный календарь на 6 января

6 января (24 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Суббота перед Рождеством Христовым. Последний день Рождественского (Филиппова) поста. Согласно церковному монашескому Уставу, сегодня самый строгий день этого поста.

 

Все, "кому за 30", должны хорошо помнить популярный рекламный ролик середины 1990-х, снятый для одного, ныне уже давно обанкротившегося, российского банка.

Роскошный приём у императрицы Екатерины Великой, все уплетают за обе щеки, кроме великого полководца Александра Суворова.

- А что это у нас граф Суворов ничего не ест, а? — удивляется Государыня.

- Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя. Ждём-с! — поясняет Суворов.

Все в смущении, чуть ли не вынимают лакомые куски изо рта, но императрица находит выход: "Звезду Суворову Александру Васильевичу!" И награждённый полководец уже и сам не прочь "махнуть рюмашку"...

Сюжет занятный, однако исторически не вполне достоверный. Действительно, в 1779 году генерал Суворов (ещё не граф, графский титул он получит только десятилетием позже за победу при Рымнике) долго ждал очередной Высочайшей награды, о чем писал в давно уже изданной интереснейшей переписке.

И было за что. Так, в предыдущем 1778-м именно Суворов мастерски провёл переселение крымских христиан (греков и армян), опасавшихся турецкого вторжения, из Крыма в Приазовье (территорию нынешней Донецкой народной республики). И только 24 декабря 1779 года во время личной аудиенции (а не застолья) в Зимнем дворце Екатерина II вручила Суворову бриллиантовую звезду к ордену Святого Александра Невского, сняв ее с собственного платья.

Но одно в этом рекламном ролике — абсолютная правда. И именно на этом сегодня, в канун светлого праздника Рождества Христова, хотелось бы остановиться немного подробнее.

Дата упомянутого награждения Александра Суворова (24 декабря по старому стилю) действительно приходилась на время православного поста. А если точнее, на канун Рождества Христова — день Рождественского сочельника. Когда по церковным правилам не разрешается вкушать никакой пищи вплоть до завершения служащейся в православных храмах в этот день Божественной литургии с Вечерней (в народной традиции – "до первой звезды"). Хотя, важно отметить, и после этого на Руси принято есть только "сочиво" (постное сладкое варево из пшеничной или рисовой крупы), поскольку сам пост завершается только после ночной Рождественской службы.

Конечно, соблюдение пищевых ограничений в любом православном посте — не самое главное, хотя и является обязательным для всех воцерковленных христиан (исключения же по болезни и другим вынужденным обстоятельствам являются именно исключениями). Важнее всего — духовно приготовиться к встрече одного из самых светлых и радостных христианских праздников — Рождества Христова.

"Рождества по плоти", как издревле полностью именуется этот праздник, чтобы показать то, что Спаситель был рождён от Бога Отца не два тысячелетия назад, а вне человеческого времени, "прежде всех век". А тогда, в вифлиемских яслях, Дева Мария, Пресвятая Богородица родила Христа именно "по плоти",как говорится в Символе веры, нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

И как бы сегодня ни пытались иные либеральные публицисты оспорить эту дату, принятую Церковью в качестве дня празднования Рождества Христова, вот уже почти две тысячи лет христиане всех стран с самым радостным нетерпением ждут именно этого зимнего дня. Самого радостного и светлого после главного христианского праздника Христова Воскресения — Пасхи.

21:20
1900

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 января (28 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых
4 января 2018 года (22 декабря 2017 года по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 8 святых, известных поименно
5 января (23 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 16 святых