В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 8 января

Православный календарь на 8 января

8 января (26 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Попразднество Рождества Христова. Рождественские святки.

 

Согласно церковному Уставу, пост отменяется до Крещенского сочельника (18 января по новому стилю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Собору Пресвятой Богородицы, а также память около двух десятков известных по именам святых и празднуется день 4 почитаемых святынь. Собор Пресвятой Богородицы. В Православии традиционно на следующий день после Рождества Христова празднуется Собор Пресвятой Богородицы, день, особо посвященный Божией Матери, а также другим родственникам Спасителя по плоти (память святого Иосифа Обручника, его предка царя Давида, а также святого апостола Иакова, брата Господня).

 

Согласно церковному преданию, святой Иаков был сыном праведного старца Иосифа от первого брака (во избежание неправильного понимания стоит напомнить, что старец был родственником Приснодевы Марии, и Она была ему обручена, то есть поручена, чтобы тот оберегал Ее). Будущий апостол Иаков сопровождал с отцом Пресвятую Богородицу и Богомладенца Христа при бегстве Святого Семейства в Египет от преследований нечестивого царя Ирода.

 

Священномученик Евфимий, епископ Сардинский. Этот святой страдалец, святитель Церкви Христовой второй половины VIII – второй половины IX столетий, сделал очень много для борьбы с иконоборческой ересью, широко распространившейся в те годы в Ромейском царстве (Византии). Около 840 года от Рождества Христова, в период царствования императора-еретика Феофила, старец Евфимий за обличение лжеучителей и верность Православию был подвергнут страшным пыткам, во время которых отдал душу Господу.

 

 

Преподобный Константин Синадский. Фригийский святой VIII столетия от Рождества Христова. Бывший иудей, не только принявший Христа, но посвятивший всю свою жизнь служению Церкви. Святой Константин был пострижен в монахи, а когда на его главу возложили Крест, случилось чудо, крестообразный отпечаток остался с преподобным Константином до конца его земных дней.

 

Преподобный Еварест Студит. Святой родом из Галатии, выходец из богатой и знатной семьи, не польстившийся на мирские искушения, но с юных лет под влиянием прочитанных книг преподобного Ефрема Сирина избравший монашеский жизненный путь. Святой Еварест принял постриг в знаменитой Студийской обители, где совершал молитвенные подвиги в строгом посте и бдении, нося тяжелые железные вериги. Старец мирно отошел ко Господу в 75-летнем возрасте в 825 году от Рождества Христова.

Студийский монастырь 

Преподобный Никодим Тисманский. Румынский святой, совершавший монашеские духовные подвиги во второй половине XIV – начале XV столетий. Скончался в 1406 году от Рождества Христова.

 

Преподобномученик Исаакий II, Оптинский (1938). Священномученики Александр и Димитрий пресвитеры (1918). Священномученики Николай, Николай, Михаил пресвитеры и Михаил диакон (1930). Священномученики Леонид, епископ Марийский, Александр пресвитер, преподобномученик Василия и преподобномученицы Анфиса и Макария (1937). Священномученик Григорий пресвитер, преподобномученицы Августа и Мария, мученица Агриппина (1938). Эти святые страдальцы в епископском, священническом и диаконском сане и монашеском чине, а также православные миряне приняли смерть за верность Христу и Его Церкви в разные годы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Также сегодня празднуется день нескольких чудотворных икон Пресвятой Богородицы – Виленской-Остробрамской, именуемых "Трех радостей", "Милостивая", и Барловской "Блаженное Чрево" (1392) икон Божией Матери.

 Виленская-Остробрамская икона Божией Матери

Икона Божией Матери "Трёх радостей"

Икона Божией Матери "Милостивая"

Икона Божией Матери  Барловская "Блаженное Чрево"


Поздравляем православных христиан с днем этих святынь и памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

22:30
3587

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
12 января (30 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 8 христианских святых, известных нам по именам
24 января (11 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
3 февраля (21 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
7 февраля (25 января по старому стилю - церковному юлианскому календарю)