В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 20 января

Православный календарь на 20 января

20 января (7 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).  В Русской Православной Церкви сегодня празднуется день величайшего из святых – Иоанна Крестителя, а также совершается память еще одного угодника Божия. 

 

Собор Крестителя Господня Иоанна. Величайшему из пророков – Иоанну Крестителю, предсказавшему пришествие Христа, а затем крестившему Спасителя в водах Иордана, посвящено множество православных храмов и монастырей. В их числе – знаменитая московская Иоанно-Предтеченская обитель, недавно отметившая свой 600-летний юбилей. Здесь с особым благоговением совершают дни памяти этого святого, в том числе и следующий после праздника Крещения Господня Собор Иоанна Крестителя.

 

Иоанн Креститель был сыном ветхозаветного священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он был родственником Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. По милости Божией Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и окрестностях. С юных лет он готовил себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, жил в пустыне, носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами, родом саранчи.

Тридцатилетним Иоанн Креститель был призван Господом на проповедь. Еще до явления Христа народу, этот святой подготовил своих многочисленных учеников к принятию евангельской вести. Святой Пророк и Предтеча Господа и Спасителя Иоанн проповедовал покаяние людям. Он говорил людям, чтобы они веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Спасителя.

Миссия Иоанна Предтечи была связана с проповедью покаяния, потому что без покаяния, без осознания собственных грехов человек неспособен открыть свое сердце пред Богом. Покаяние есть непременный и первый шаг к спасению. И каждый раз, совершая память этого величайшего святого, мы должны помнить: только способные к покаянию могут принять в своем сердце Христа, стать настоящими христианами.

 

Преподобный Пахомий Кенский. Русский святой второй половины XV – начала XV веков. Старец Пахомий был учеником преподобного Александра Ошевенского, постриженика Успенского Александро-Ошевенского монастыря. В конце XV столетия отец Пахомий основал на реке Кена на территории нынешней Архангельской области небольшую мужскую монашескую обитель – Спасо-Преображенскую Кенскую пустынь, став ее первым настоятелем.

 

Несколько позднее в этой северной обители святой Пахомий обустроил больницу для немощных монахов. Также в период его игуменства, в 1508 году от Рождества Христова, в Спасо-Преображенской Кенской обители был пострижен в монахи великий русский святой XVI столетия преподобный Антоний Сийский. Сам старец Пахомий мирно отошел ко Господу около 1515 года от Рождества Христова.

 

Поздравляем православных христиан с Собором Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и памятью преподобного отца нашего Пахомия!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

21:00
2046

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
11 февраля (29 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
12 февраля (30 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
23 июня (10 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
2 января 2018 года (20 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)