В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 10 января

Православный календарь на 10 января

10 января (28 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается множества христианских святых, лишь малая часть которых известна по именам.

 

Святые 20 000 мучеников, в Никомидии в церкви сожженные, и прочие, тамо же вне церкви пострадавшие: Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и иные. Эти многочисленные святые страдальцы за Христа и Его Церковь приняли мученические венцы в Никомидии (Никомедии) при императоре-язычнике Диоклитиане (Диоклетиане), царствовавшем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова, и его соправителе Максимиане.

 

В 302 году в праздник Рождества Христова, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20 тысяч христиан. Нечестивый император потребовал от них выйти из церкви и принести жертву языческим идолам, пригрозив сжечь храм вместе с молящимися в нем людьми. Однако все отказались предать Христа, и даже те, кто еще не был крещен, приняли Святое Крещение в те самые часы, когда язычники готовились поджечь храм. Все 20 тысяч страдальцев приняли мученические венцы.

 

Святой апостол от 70-ти Никанор. Из текста Священного Писания, а именно книги Деяний Апостолов, известно, что ученики Христа, первые апостолы, избрали в Иерусалиме семерых последователей, ставших первыми диаконами Новозаветной Церкви. Один из них, святой Никанор, стал христианским первомучеником (вместе с архидиаконом Стефаном, чья память совершалась вчера), пострадавшим от язычников примерно в 34 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Игнатий Ломский. Русский святой XVI столетия, обстоятельства мирской жизни которого житийные материалы не сохранили. Тем не менее, известно, что отец Игнатий в поисках безмолвного жития и уединенных монашеских духовных подвигов, побывал насельником таких известных пустынных монастырей, как вологодские обители преподобного Димитрия Прилуцкого и преподобного Кирилла Белозерского. Затем, уйдя еще дальше от населенных мест, старец Игнатий основал пустынь в Ломских местах.

 

Некоторые жития преподобного указывают на то, что на Вологодчине был город Ломск, однако на самом деле пустынь была основана в безлюдной лесной местности и уже позже близ нее появились селения. Позднее и отсюда святой Игнатий удалился для отшельнического уединения на берега реки Даровицы. Отошел ко Господу 28 декабря 1591 года (по старому стилю). Святые мощи преподобного Игнатия прославились многочисленными чудотворениями, в том числе – исцелениями.

 

Преподобный Корнилий Крыпецкий. Русский святой второй половины XIX – начала XX столетий. В ранней молодости будущий старец Корнилий ушел в Крыпецкий монастырь, что близ Пскова, где прославился подлинно монашескими послушанием и любовью ко всем. За это Господь сподобил его дара прозорливости. Старец часто говорил тем, кто приходил к нему за наставлениями: "Другому пожелаешь – себе получишь!"

 

Преподобный Корнилий предсказал, в том числе, кровавые события русско-японской войны и революционных смут, говоря: "Похоронят меня – вся Россия заплачет". Старец пророчествовал и о закрытии Крыпецкого монастыря, а также о том, что обитель восстановят и он станет куда лучше. Преподобный Корнилий мирно отошел ко Господу в 28 декабря 1902 года (10 января 1903-го по новому стилю).

 

Священномученики Никодим (Кононов), епископ Белгородский и Аркадий Решетников, диакон (1918), Александр Дагаев (1920), Феоктист Хоперсков, Леонид Викторов, Николай Родимов (1937), Арефа Насонов и Александр Цицеронов, пресвитеры (1938). Все эти святые страдальцы в архиерейском, священническом и диаконском санах приняли смерть за верность Христу и Его Церкви в этот день в разные годы периода советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

22:45
2450

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
11 января (29 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
17 января (3 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память около восьми десятков святых, известных нам по именам
4 февраля (15 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых