В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 19 февраля

Православный календарь на 19 февраля

19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых.

 

Преподобный Вукол, епископ Смирнский. Святой апостольского века, ученик апостола-евангелиста Иоанна Богослова, первый епископ малоазийской Смирнской епархии, обративший ко Христу множество язычников. Отошел ко Господу около 100-105 годов от Рождества Христова. Согласно церковному преданию, у могилы святителя Вукола выросло миртовое дерево, исцелившее множество больных.

 

Мученицы Дорофея, Христина, Каллиста и мученик Феофил.Каппадокийские святые страдальцы, принявшие мученические венцы за твердое исповедание христианской веры в 288 или 300 годах от Рождества Христова. Святая дева Дорофея была отдана нечестивым Христине и Каллисте, бывшим христианкам, отрекшимся от Христа и ведшим греховную жизнь, чтобы те отвратили страдалицу от Истинного Бога. Однако произошло обратное: святая Дорофея вновь обратила раскаявшихся отступниц ко Христу. Также чудеса этой мученицы обратили к истинной вере языческого ученого Феофила, который прежде попытался глумиться над страдалицей. В итоге все четверо были казнены.

Мученица Дорофея

Мученица Христина

 

Мученица девица Фавста и с нею Евиласий и Максим. Кизические святые, погибшие за верность Христу около 305-311 годов от Его Рождества. Святые Евиласий и Максим были язычниками, обращенными к истинной вере благодаря исповедничеству святой девы Фавсты.

 

Мученик Иулиан Эмесский (Емисский). Врач-христианин, который был свидетелем казни трех мучеников – епископа Сильвана, диакона Луку и чтеца Мокия (чья память совершалась 29 января по старому стилю). Святой Иулиан укрепил страдальцев, а затем и сам принял мученический венец. Это произошло в 312 году от Рождества Христова.

 

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк. Святые VI столетия, прославившиеся своими многочисленными духовными подвигами в период правления благочестивого императора Юстиниана I, царствовавшего в Ромейском царстве (Византийской империи) в 527-565 годах от Рождества Христова. Святые Варсонофий и Иоанн были монахами палестинской обители аввы Серида, что близ города Газы.

 

Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский. Святой IX столетия, Предстоятель Константинопольской Церкви в 858-867 и 877-886 годах от Рождества Христова. Прославился тем, что последовательно боролся против отступлений западных христиан от Православия (в том числе искажения Символа Веры в виде Filioque), а также кротким принятием ложных обвинений, хулы и ссылки. Святитель Фотий отошел ко Господу, будучи лишенным патриаршего звания и сосланным в Армению в 896 году от Рождества Христова. Известен многочисленными посмертными чудотворениями.

 

Мученицы девы Марфа и Мария и брат их, мученика Ликарион.Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, о которых известен только факт их мучений и казни, но неизвестно даже точное время принятия мученических венцов.

 

Священномученик Димитрий Рождественский, пресвитер, и мученик Анатолий Рождественский (1921), священномученики Василий Надеждин (1930) и Александр Телемаков, пресвитер (1938). Православные священники и мирянин, пострадавшие за веру в разные годы периода советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее о священномученике Василии Надеждине вы можете узнать из нашего телесюжета "С верой и надеждой".

 

Поздравляем православных христиан с началом Великого поста и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

19:35
2339

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
13 февраля (31 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 15 святых. Далее коротко расскажем о них
17 февраля (4 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)