В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 2 января

Православный календарь на 2 января

2 января 2018 года (20 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается Предпразднство Рождества Христова, память шести поименно известных святых и день двух почитаемых святынь. 

 

Священномученик Игнатий Богоносец. Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Именно он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3). Богоносцем его назвали потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце.

 

Святой Игнатий был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова и апостола Петра, которого сопровождал в некоторых путешествиях. А незадолго до разрушения Иерусалима в 72 году от Рождества Христова святой Игнатий возглавил Антиохийскую епископскую кафедру.

Около 40 лет священномученик Игнатий Богоносец был епископом в Сирии. Надеюсь, что и сейчас он молится за этот народ, и в нашем храме мы возносим о сирийских христианах молитвы... Святитель Игнатий пострадал как мученик. Его арестовали, отвели в Рим, и там казнили как христианина, не отрекшегося от Христа, отдав на растерзание львам.

 

Праведный Иоанн Кронштадтский. Протоиерей Иоанн Сергиев (1829-1908). Один из самых почитаемых святых конца XIX — начала XX столетий. Выдающийся проповедник и духовник, которого нередко именовали "Всероссийским батюшкой", настоятель Андреевского собора в Кронштадте, автор многих духовных сочинений, в числе которых всемирно известная "Моя жизнь во Христе", исполненная аскетических рассуждений и духовных наставлений, исполненных истинной Христовой Любви. Помимо этого, отец Иоанн был активным социальным деятелем, в своей благотворительной деятельности помогавшим многим благотворительным учреждениям, больницам, школам, храмам и обителям.

 

Широко известно, что праведный Иоанн Кронштадтский придерживался четких монархических убеждений, более того, был почетным членом Союза русского народа, деятельность которого благословлял. Жестко критиковал революционеров и либералов, резко высказывался против Льва Толстого. Вместе с тем пользовался огромной любовью своей многотысячной паствы, некоторые представители которой чуть ли не "обожествляли" отца Иоанна. При этом сам святой активно противодействовал этому. Каждому верующему человеку стоит прочесть пространное Житие праведного Иоанна Кронштадского, а также его труды.

 

Святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский. Русский святой первой половины XIX столетия, архипастырь, прославившийся своей поистине подвижнической жизнью. Как повествует жизнеописание святителя Антония, в Воронеж приходили издалека, чтобы принять его благословение и выслушать совет, со многими владыка вел духовную переписку.

 

Смирение святителя-старца было удивительным: "Много лет я прожил, — часто говаривал он, — а добрых дел нет". А в ответ на похвалы замечал: "Он еще не все знает мои слабости и недостатки". Владыка Антоний отошел ко Господу в ставшем ему родным Воронеже в 1846 году на 74 году земной жизни и 21 году архипастырского служения.

 

Святитель Филогоний, епископ Антиохийский. Святой первой четверти IV столетия. В молодости будущий архипастырь был адвокатом, выступавшим в защиту обездоленных, вдов и сирот. Овдовев, святой Филогоний принял монашеский постриг, а затем был избран архипастырем Антиохии, где во времена языческих гонений являл себя истинным исповедником христианской веры, а затем успешно боролся против арианской ереси. Святитель Филогоний отошел ко Господу около 323 года от Рождества Христова.

 

Святитель Даниил, архиепископ Сербский. Один из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви первой половины XIV столетия. Время первосвятительского служения владыки Даниила, почившего в 1338 году от Рождества Христова, считается временем процветания Сербской Церкви.

 

Преподобный Игнатий, архимандрит Киево-Печерский. Об этом русском святом первой половины XV столетия, настоятеле Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, погребенном в лаврских Дальних (Феодосиевых) пещерах, известно немного. В общей службе Киево-Печерским святым на первой песне канона о нем поется: "Игнатие, пастырю иночествующих и целителю болящих, в недузех наших пособствуеши тя почитающим, да в памяти твоей песнь хвалы Богу принесем".

 

Новодворская и Леньковская (Новгород-Северская), именуемая "Спасительница утопающих", иконы Божией Матери.

Новодворская икона Божией Матери 

Чудотворные образы Пресвятой Богородицы, почитаемые в Русской Православной Церкви. Первая из них была написана самим святителем Петром, митрополитом Московским.

Икона Богородицы «Спасительница утопающих» (Леньковская, Новгород-Северская)

 

Поздравляем православных христиан с днем этих святынь и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

18:25
2843

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
20 февраля (7 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память более одной тысячи святых, лишь четверо из которых известны по именам
10 февраля (28 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
8 марта (23 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)