В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 10 апреля.

Этот день в календаре. 10 апреля.

В МИРЕ

Международный день движения сопротивления. Ежегодно 10 апреля и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939-1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

День братьев и сестер. 10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник – День братьев и сестёр. В США он называется Национальный день братьев и сестёр. Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

В 1710 году в Англии вступил в силу закон об авторском праве. 10 апреля 1710 года в Англии вступил в силу «Статут королевы Анны» – первый в истории закон об авторском праве. Согласно этому документу сочинитель получал возможность продать право пользования своей рукописью на 14 лет.

В 1973 году фотограф-папарацци Рон Галелла проиграл судебное дело против Жаклин Онассис. Один из самых известных американских фотографов-папарацци, Рон Галелла, проиграл им же возбужденное дело «Галелла против Жаклин Онассис и Соединенных Штатов».

В РОССИИ

В 1832 году в России введены звания Почетных граждан для некоторых категорий лиц недворянского происхождения. 10 апреля 1832 года в России был принят Закон «О введении званий Почетных граждан» для некоторых категорий лиц недворянского происхождения. Этот закон пришёл на смену упразднённому сословию «Именитых граждан».

В 1944 году Одесса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 10 апреля 1944 года при активном участии партизан и подпольщиков войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили от немецко-фашистских захватчиков Одессу.

В 1981 году в Москве открылся Мемориальный музей космонавтики. Мемориальный музей космонавтики – один из интереснейших научно-технических музеев столицы. Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Родились в этот день. (1847) Джозеф Пулитцер, американский издатель и журналист, учредитель премии для американских журналистов. (1887) Бернардо Усай, аргентинский физиолог, Нобелевский лауреат. (1927) Виль Липатов, советский писатель. (1937) Белла Ахмадулина, советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. (1952) Стивен Сигал, американский актер, сценарист, продюсер, режиссер, мастер айкидо. (1952) Григорий Явлинский, советский и российский политический деятель, доктор экономических наук.

По народному календарю. Иларион — Выверни оглобли. На прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускались первые весенние цветы — мать-и-мачеха. Этот цветок очень любили в народе. С ним связана такая легенда. У одной женщины умерла любимая дочь. Потеряв самое дорогое, мать отдала всю свою ласку и тепло могиле умершей дочери. Но ни капли ни тепла, ни ласки не досталось другой девушке — падчерице этой женщины. Из чувств матери и мачехи родился цветок, листья которого всегда обращены бархатистой, теплой стороной к земле, а гладкой, холодной — к миру людей.

Из листьев мать-и-мачехи готовили на Руси разнообразные лекарственные чаи. В сочетании с алтеем и душицей это растение помогало при грудных болезнях; с малиной служило потогонным средством; при бронхите следовало заваривать мать-и-мачеху с ромашкой.

На Илариона, в день, когда появлялись первые весенние цветы, терял свою силу Степанов венок — его в старину плели 15 августа всей семьей. Венок приносили в избу и вешали в красном углу. Считалось, что он охраняет дом от хворей. Когда подступала болезнь, от венка отрывали травинки и окатывали кипятком — разносившийся при этом добрый дух цветущего луга помогал человеку одолеть недуги.

Именины у Василия, Ивана, Илариона, Ильи, Николая, Саввы, Степана.


10:40
2573

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ В1933 году Рудольф Гесс был назначен первым заместителем Гитлера по Национал-социалистической германской рабочей партии Рудольф Гесс, являвшийся личным секретарем Адольфа Гитлера с 1932 года
В МИРЕ День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
В МИРЕ В 1908 году фигурное катание — вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых и зрелищных олимпийских видов спорта
В МИРЕ В 330 году состоялась торжественная церемония освящения Константинополя