В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

Перед началом Страстной недели, ровно за неделю до Пасхи, православные празднуют Вербное воскресенье. С него начинается последняя Страстная неделя поста, предшествующая Пасхе. 

Вербное воскресенье также называют Пальмовым воскресеньем или "Входом Господень в Иерусалим". Это один из самых радостных и светлых православных праздников. Предлагаем узнать, как нужно правильно провести этот день.

 

История праздника

Это день, когда Сын Божий вошел в Иерусалим, поэтому другое его название — «Вход Господень в Иерусалим». Произошло это знаменательное событие после того, как Иисус провел воскрешение Лазаря.

Согласно Святому Писанию, после чудотворного воскрешение Иисусом Лазаря в Вифании, слух об этом обошел многие города. И, когда Иисус Христос, предсказывая свою скорую погибель, въехал в Иерусалим на осле, люди встречали его ликованием, кидали под ноги пальмовые ветви как символ излечения и даже свою одежду для благословения. Позднее в наших широтах пальмовые ветви заменили на вербные сохраняя символизм, так как вербе приписывались целебные свойства.

 

Традиции и обычаи

В Вербное воскресенье православные христиане украшают свой дом веточками вербы, ветлы, ивы - в знак памяти о пальмовых ветвях, которыми был устлан путь Христа, входящего в Иерусалим.

По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев – от болезней.

По обычаю, после освещения надо соблюсти обряд — немного и несильно похлестать друг друга вербовыми ветками со словами: "Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба!" или "Верба красна, бей до слез, будь здоров!"  Считается, что это приносит здоровье, удачу и долголетие.

С вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Егория вешнего) вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд», «Не верба бьёт, а старый грех».

Традиционно в Вербное воскресенье вся семья отправляется на праздничный вербный базар. Детей надо побаловать сладостями, игрушками, книжками.

Существует примета у детей, что тот кто съест почку вербы будет здоровым и крепким.

По обычаю в Вербное воскресение можно есть рыбу, сдабривать еду растительным маслом, пить красное вино. Запрет по-прежнему распространяется на мясные и молочные продукты.

В Вербное воскресенье нельзя женщинам рукодельничать: шить, вязать, вышивать. Воздержитесь от домашней уборки и стирки, не принимайтесь за работу в саду или огороде.

Но самое главное – в этот день нужно подготовить себя к самым главным для христиан дням – Страстной неделе, которая, завершится самым радостным праздником – Светлой Пасхой Христовой.

 

Народные приметы

- Если на Вербное воскресенье идёт дождь – стоит ждать хорошего урожая;

- Ударишь по телу веточкой вербы – будет крепкое здоровье весь год;

- Съешь почку свяченной вербы – решится важное дело;

- На Вербное воскресенье стоит подумать о дорогом человеке - он и придет в гости;

- Посадишь комнатное растение на Вербное воскресенье – придет богатство в дом.

08:35
3653

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В Православном календаре имеются особые дни – дни поста. Самый главный - Великий Пост. Он бывает каждый год перед праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла
31 марта (18 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память семи святых угодников Божиих
Протоиерей Игорь Фомин:что можно и что нельзя на Пасху? В чем смысл Пасхи? Пасха — это ветхозаветное установление. Евреи хотели уйти из Египта, чтобы вернуться на родину
В МИРЕ Международный день гор. 11 декабря отмечается Международный день гор