В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 9 апреля.

Этот день в календаре. 9 апреля.

В МИРЕ

В 1682 году путешественник Рене де Ла Саль провозгласил владением Франции большую американскую территорию. Он первым спустившись вниз по течению Миссисипи, высадился в ее устье и водрузил там внушительный деревянный крест, а также французский флаг.

В 1782 году в Париже открылся один из крупнейших театров Франции «Одеон». Здание театра было построено по указанию королевы Марии-Антуанетты, она же и открыла его. Первоначально он предназначался для «главной» сцены страны – театра «Комеди Франсэз». Название театра было присвоено ему в 1797 году. Оно символизировало преемственность поколений: одеонами в Древней Греции назывались строившиеся еще с V века до нашей эры круговые крытые площадки со зрительскими местами для состязаний в комедийном или музыкальном мастерстве.

В 1966 году Ватикан официально отменил Индекс запрещенных книг. 9 апреля 1966 года Ватиканом был официально отменен просуществовавший более четырех столетий так называемый Индекс запрещенных книг. В него включались неугодные Церкви произведения богословов, ученых и беллетристов.

В 1989 году американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши. Автором идеи и разработчиком концепции знакомой всем компьютерной мыши был Дуглас Энгельбарт. В 1963 году Энгельбарт основал исследовательскую лабораторию, в которой стартовало сразу несколько компьютерных проектов.

В РОССИИ

День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО). Согласно Указа Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО).

В 1699 году Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки» За весь период пребывания Петра Великого у власти им было издано около 4000 всевозможных указов, манифестов и прочих документов. Ряд реформ Петра Алексеевича были направлены на улучшение качества жизни населения.

Родились в этот день. (1821) Шарль Бодлер, французский поэт и критик, классик французской и мировой литературы. (1898) Поль Робсон, американский певец, актер и правозащитник. (1925) Эрнст Неизвестный, советский и американский скульптор. (1926) Всеволод Сафонов, советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР. (1933) Жан-Поль Бельмондо, французский актер театра и кино. (1938) Виктор Черномырдин, советский и российский государственный деятель. (1958) Елена Кондулайнен, советская и российская актриса, певица, Заслуженная артистка России.

По народному календарю. Матрена Настовица, Полурепица. В русском народе Матрёне (Матроне) дали два прозвища. Одно из них — Настовица — было связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом. Ещё настовицами называли чибисов, которые к Матрёниному дню возвращались домой из тёплых краев. В это время хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Не случайно она считалась покровительницей хозяек.

У Матрёны просили также урожая репы — одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне. В некоторых местах этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. На Руси знали множество блюд из репы: её фаршировали, варили, парили, делали из неё пюре и запеканки. О том, насколько они были распространены, говорит сохранившаяся до нашего времени поговорка: «Проще пареной репы». Люди примечали: к Матрёне реки вздуваются и поднимаются. В эту пору говорили: «Щука лед хвостом разбивает»; «Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен»; «Чибис прилетел, воду на хвосте принес». По чибисам, кстати, делали выводы и о предстоящей погоде: если птица кричит с вечера — будет ясно; если летит низко — долго простоят сухие дни.

Именины у Александра, Ефрема, Ивана, Макара, Матроны (Матрёны), Павла.


09:30
2701

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день резервного копирования (День бэкапа). Ежегодно 31 марта – день резервного копирования. Это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других
В МИРЕ Сочельник у западных христиан. Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику
В МИРЕ День веб-мастера. 4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник — День веб-мастера (или Вебмастера)
В МИРЕ Международный день спорта на благо развития и мира. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта