В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 11 мая.

Этот день в календаре. 11 мая.

В МИРЕ

В 330 году состоялась торжественная церемония освящения Константинополя. Константинополь – столица Римской империи – был основан римским императором Константином Великим, обратившимся в христианство. Еще в 323 году Константин вступил в войну со своим соправителем императором Ликинием и одержал над ним крупную победу. В 868 году в Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра». Буддизм и буддийская религиозная литература играют большую роль в общественной, культурной и духовной жизни народов многих стран.

868  год — В Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра».

В 1927 году основана Американская академия киноискусств, учредившая премию «Оскар». 11 мая 1927 года была основана Американская академия киноискусств. Идея её создания принадлежит Луису Мейеру, самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени.

В 1939 году начало вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол. Вооруженный конфликт на реке Халхин-Гол, который в Японии называют «Номонханским инцидентом», – это боевые действия между СССР и Японией в 1939 году на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией.

В РОССИИ

В 1881 году опубликован манифест Александра III об укреплении самодержавной власти Будущий император великий князь Александр Александрович был в семье императора Александра II вторым сыном.

В 1964 году основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия». 23 апреля 1964 года вышло постановление Совмина СССР, согласно которому студии грамзаписи и заводы грампластинок переходили в подчинение Министерства культуры. И вскоре — 11 мая 1964 года была основана «Мелодия» — всесоюзная фирма граммофонных пластинок министерства культуры СССР. Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан и способом стать известными для исполнителей.

Родились в этот день. (1720) Иероним Мюнхгаузен, немецкий барон, знаменитый рассказчик. (1855) Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог. (1864) Этель Лилиан Войнич, английская писательница, автор романа «Овод». (1902) Кирилл Москаленко, советский военачальник, Маршал и дважды Герой Советского Союза. (1904) Сальвадор Дали, испанский художник-сюрреалист, писатель. (1937) Георгий Шенгелая, грузинский кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист Грузии.

По народному календарю. Березосок. Как видно из названия праздника, этот день посвящался березовому соку. Его начинали собирать и заготавливать впрок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева. С этого дня березовым соком начинали поить больных, которые страдают весенними лихорадками. Перед этим их часто купали в дождевой воде или обтирали растопленным мартовским снегом, специально сбереженным для такого случая. Делать это полагалось только в ясный и погожий день.

Также березовым соком на Руси лечили цингу, отеки, фурункулез, артрит, подагру. Употребляли его и как мочегонное средство. Современные врачи рекомендуют пить березовый сок по три раза в день как противовоспалительное средство. При выхаживании больных использовали и магические обряды. Выходили на перекресток, имея с собой обетную ладанку, и дожидались там теплого ветра с юга. Он должен был вселиться в ладанку, которую после нужно было надеть на больного. «Ветер тепляк — будет здоровяк», — говорили в народе.

Наблюдали в этот день за погодой: ясный восход солнца — к ясному же лету. Если ночь будет теплой и звездной — это сулит хороший урожай. На урожай была и такая необычная примета: в этот день нужно было как можно плотней обедать — и тогда грядки и пашни будут плодородны.

Именины у Анны, Виталия, Кирилла, Максима.

18:20
2693

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день книг и авторского права. 23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. День английского языка
В МИРЕ  День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана
В МИРЕ Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир
В МИРЕ Час Земли — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта