В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 27 апреля.

Этот день в календаре. 27 апреля.

В МИРЕ

В 1908 году фигурное катание — вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых и зрелищных олимпийских видов спорта.

В 1908 году открылись IV летние Олимпийские игры в Лондоне (Великобритания). IV летняя Олимпиада проходила в Лондоне (Великобритания) с 27 апреля по 31 октября 1908 года.

В 1965 году в США запатентованы подгузники «Памперс». 27 апреля 1965 года в США были запатентованы одноразовые подгузники под торговой маркой «Памперс». Их создателем стал Виктор Миллз — американский химик, ведущий технолог компании «Procter&Gamble» и по совместительству дедушка троих маленьких внуков.

В РОССИИ

День российского парламентаризма. День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

День спецчастей Внутренних войск МВД. В этот день отмечается День специальных частей Внутренних войск МВД Российской Федерации.

День нотариата. День нотариата появился у российских нотариусов в 2007 году. 13 апреля дату празднования утвердили высший орган Федеральной нотариальной палаты и Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ.

В 1961 году основан Советский фонд мира. В 1950-х годах сторонники мира в нашей стране и за рубежом подписали Первое Стокгольмское воззвание «О запрете применения атомного оружия», которое было направлено на сохранение мира на Земле.

День образования Республики Саха (Якутия). Столица — Якутск. 27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона.

Родились в этот день. (1495) Сулейман I, турецкий правитель, 10-й султан Османской империи (1520-1566). (1759) Мэри Годвин, английская писательница. (1791) Сэмюэл Морзе, американский художник и изобретатель. (1822) Улисс Симпсон Грант, 18-й президент США (1869-1877), военный и политический деятель, генерал армии. (1927) Евгений Моргунов, советский актер, режиссер, Заслуженный артист РСФСР. (1933) Леонид Рошаль, советский и российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель. (1986) Динара Сафина, российская теннисистка, серебряный призер Олимпийских игр.

По народному календарю. Мартын Лисогон. Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына (Мартина) он купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе. В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

Именины у Александра, Антона, Валентина, Ивана, Лазаря, Мартына (Мартин), Фомы.

 


16:30
2437

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день резервного копирования (День бэкапа). Ежегодно 31 марта – день резервного копирования. Это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других
В МИРЕ Международный день стоматолога. День святого Маруна в Ливане
В МИРЕ День подснежника. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника
В МИРЕ Всемирный день книг и авторского права. 23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. День английского языка