В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 29 апреля

Православный календарь на 29 апреля

29 апреля (16 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 14 известных по именам святых и празднование в честь двух почитаемых святынь. 

 

Мученицы Агапия, Ирина и Хиония Аквилейские.Раннехристианские святые страдалицы, сестры-христианки из Северной Италии, принявшие мученические венцы в период трагически известных диоклетиановских антихристианских гонений в 304 году от Рождества Христова.

 

 

Праведная Тавифа Иоппийская. Святая I (апостольского) века, известная своей праведностью и чудом, описанном в Апостольских деяниях. Когда святая Тавифа скончалась, близ Иоппии проповедовал первоверховный апостол Петр. Он приехал к месту кончины святой Тавифы, помолился, преклонив колена, подошел к одру почившей и воззвал: "Тавифа, встань!", после чего праведница чудесным образом воскресла (Деян. 9, 36).

 

 

Мученик Леонид и святые мученицы Хариесса, Ника, Галина, Калиса (Калида), Нунехия, Василисса и Феодора. Раннехристианские страдальцы, погибшие от рук язычников в Коринфе в 258 году от Рождества Христова. Святых бросили в море, однако чудесным образом они не утонули, но пошли по воде, словно по суше, распевая духовные гимны. Мучители на корабле догнали их и утопили, повесив на шеи святых мучеников тяжелые камни.

 

 

Перенесение мощей мученика Авраамия Болгарского. Честные останки этого Владимирского чудотворца, погибшего от рук безбожных волжских болгар в 1229 году от Рождества Христова, были обретены и перенесены в Успенский собор владимирского Княгинина монастыря на следующий год после мученической кончины святого.

 

 

Иконы Божией Матери Ильинско-Черниговская (1658) и Тамбовская (1692). Чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в этот день в разные годы XVII столетия.

 

Икона Божией Матери Ильинско-Черниговская

 

Икона Божией Матери Тамбовская 

 

Поздравляем православных христиан с днем этих святынь, Неделей о расслабленном и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

20:35
2011

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
6 апреля (24 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).  Далее упомянем святых и святыню, чей день приходится на 6 апреля.   Преподобный Захария Отверстый
17 апреля (4 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 14 святых и празднование в честь одной святыни, о которых далее будет коротко рассказано
21 апреля (8 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 11 известных по именам святых. Далее будет коротко рассказано об этих угодниках Божиих
25 апреля (12 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)