В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 17 апреля

Православный календарь на 17 апреля

17 апреля (4 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).

Сегодня совершается память 14 святых и празднование в честь одной святыни, о которых далее будет коротко рассказано.

 

Преподобный Иосиф Песнописец. Святой IX столетия, времени, когда в Ромейском царстве (Византии) широко распространилась иконоборческая ересь, которую преподобный Иосиф, проповедуя Слово Божие, жестко обличал, укрепляя православных, гонимых еретиками. В то время и император Лев Армянин, и Константинопольский патриарх были еретиками, и в итоге и святой Иосиф попал в темницу, где провел шесть лет, после чего чудесным образлм вернулся в Константинополь. Вот, как это описывает его Житие:

"В Рождественскую ночь 820 года он удостоился видения святителя Николая Мирликийского, который известил его о смерти гонителя-иконоборца Льва Армянина и о прекращении гонений на святые иконы. Святитель дал преподобному свиток и сказал: "Прими этот свиток и съешь его". В свитке было написано: "Ускори, Щедрый, и потщися яко Милостив на помощь нашу, яко можеши, хотяй". Преподобный прочитал свиток, съел его и сказал: Коль сладка гортани моему словеса сия (Пс. 118, 103). Святитель Николай велел ему пропеть эти слова. После этого оковы сами спали с преподобного, двери темницы отворились, и он свободно вышел из нее. Святой Иосиф был восхищен на воздух и поставлен близ Константинополя на большой дороге, ведущей в город..."

Впоследствии, после того, как иконоборцы вновь укрепились, старец Иосиф снова пострадал, будучи сослан в Херсонес, однако вновь дождался возрождения Православия и мирно скончался в глубокой старости в 883 году от Рождества Христова. Всю свою жизнь преподобный Иосиф прославлял Бога в сочиненных им молитвенных песнопениях, за что получил имя Песнописца.

 

Преподобный Георгий Малеин. Пелопоннесский святой, совершавший монашеские духовные подвиги в Пелопоннесе на горе Малое в IX столетии от Рождества Христова. Сподобился от Господа дара чудотворений.

 

 

Мученица Фервуфа с ее сестрой и рабыней. Персидские святые страдалицы, принявшие мученические венцы при нечестивом царе-огнепоклоннике Сапоре около 341-343 годов от Рождества Христова. 

 

Преподобный Зосима Палестинский. Монах-отшельник VI столетия, Житие которого тесно связано с Житием преподобной Марии Египетской. Именно отцу Зосиме открылась эта величайшая святая, именно он подал ей Причастие Святых Христовых Таин, и именно он написал ее житие.

 

 

Преподобный Иосиф Печерский, Многоболезненный. Русский святой XIV столетия, принявший монашеский постриг в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Прославился тем, что исцелился от многих тяжелых недугов, дав Богу обет постричься в монахи.

 

 

Преподобный Зосима Ворбозомский. Русский святой XV – первой половины XVI столетий, основавший Благовещенский монастырь на острове Ворбозомского озера на Вологодской земле. Отошел ко Господу около 1550 года от Рождества Христова.

 

 

Преподобномученики Вениамин (Кононов), архимандрит, и Никифор (Кучин), иеромонах (1928), священномученик Николай (Караулов), епископ Вельский, преподобномученица Мария (Лелянова), инокиня (1932), священномученик Иоанн Вечерко, пресвитер (1933), мученик Иоанн Колесников (1943). Православные священнослужители (в том числе в архиерейском сане и монашеском чине), инокиня и мирянин, пострадавшие за верность Христу в разные годы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Икона Божией Матери "Герондисса". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, прославившийся в Афонском монастыре Пантократор (Вседержитель). Эта икона прославилась многими чудесами и исцелениями.

 

Поздравляем православных христиан с праздником в честь Иконы Божией Матери "Герондисса" и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

19:15
3805

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 апреля (28 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Упомянем святыни и святых, чья память совершается 10 апреля
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля
5 апреля (2 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В этот день совершается память шести святых, о которых далее будет коротко рассказано.   Апостол Фома
20 апреля (7 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память множества святых, восемь из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них