В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 6 апреля

Православный календарь на 6 апреля

6 апреля (24 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).  Далее упомянем святых и святыню, чей день приходится на 6 апреля.

 

Преподобный Захария Отверстый. Монах-отшельник IV столетия от Рождества Христова, которого за особое попечение о нищих и странниках прозвали "отверстым".

 

Святитель Артемий (Артемон), епископ Солунский, Селевкийский. Святой I-II веков, ученик первоверховного апостола Павла, который и рукоположил будущего святителя в епископский сан. Как говорится в его Житии:

"Святой для страждущих являлся пристанищем спасения, для вдов и сирот — попечителем, для всех — чудотворным целителем души и тела..."

 

Преподобный Иаков Катанский, епископ, исповедник. Святой VIII-IX столетий, стойкий борец с еретиками-иконоборцами за истинное православной иконопочитание. За это был сослан и умер в изгнании.

 

Преподобный Захария Печерский, постник. Русский святой XIII-XIV веков, прославившийся особенно строгим постничеством и сподобившийся от Господа за великие духовные подвиги дара изгнания бесов.

 

 

Мученики Стефан и Петр Казанские. Два татарина, принявшие мученическую смерть от мусульман за то, что в год взятия Казани русскими войсками (1552) приняли христианство.

 

Священномученик Владимир Панькин, пресвитер. Святой из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской, православный священнослужитель, пострадавший в период советских богоборческих гонений в 1920 году.

 

Икона Божией Матери "Тучная гора". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, известный своим покровительством над Тверской землей.

 

23:15
3152

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля
17 апреля (4 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 14 святых и празднование в честь одной святыни, о которых далее будет коротко рассказано
21 апреля (8 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 11 известных по именам святых. Далее будет коротко рассказано об этих угодниках Божиих
1 мая (18 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)