В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 1 апреля

Православный календарь на 1 апреля

1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля.

 

Мученики Хрисанф и Дария и с ними мученики Клавдий трибун, Илария, жена его, Иасон и Мавр, сыновья их, Диодор пресвитер и Мариан диакон.Раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученические венцы в 283 году от Рождества Христова во времена антихристианских гонений императора-язычника Нумериана, царствовавшего в Римской империи в 283-284 годах.

Мученики Хрисанф и Дария 

 

Праведная София, княжна Слуцкая. Русская святая начала XVII столетия, белорусская княжна. Отошла ко Господу в 1612 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Симеон Псково-Печерский. Русский святой XX столетия, старец Псково-Печерского Успенского монастыря.

"Преподобный Симеон (в миру - Василий Желнин) родился в 1869 году в Псковской губернии в крестьянской семье. Еще в раннем детстве один монах предсказал ему: "Будешь ты старец великий"... Десяти лет, услышав рассказы о жизни Серафима Саровского, Василий стал подражать преподобному, молясь на камне. А двенадцатилетним вместе с родителями впервые побывал в Псково-Печерском монастыре, куда 15 лет спустя, в 1896 году, поступил послушником и где затем принял монашеский постриг с именем Вассиан..."

 

Отец Вассиан пережил в Псково-Печерской обители тяжелые революционные годы. Но в 1920 году, по Тартускому мирному договору, Печоры были отданы Эстонии, и именно поэтому монастырю удалось избежать полного разорения.

В годы революции правящий епископ хотел поставить отца Вассиана наместником монастыря. Но тот по смирению своему отказался и испросил пострижения в великую схиму. В 1927 году он принял схимнический постриг с именем Симеон и был назначен духовником братии и паломников Псково-Печерской обители. Настоятель привел его в сырую и темную келью - по сути в пещеру, выкопанную в горе, - и сказал: "Вот тебе келья - здесь и умрешь". Так и вышло спустя 33 года, проведенных батюшкой в непрестанных трудах и молитвах.

Еще совсем недавно в Псково-Печерской обители, не закрывавшейся даже в годы хрущевских гонений, подвизались ученики старца Симеона. Но и сегодня, когда большинство людей той эпохи уже отошли ко Господу, здесь свято хранят память об этом великом подвижнике, прозорливце и чудотворце.

 

Мученик Панхарий. Римский святой, погибший за Христа в начале IV столетия.

 

 

Преподобная Васса Псково-Печерская. Русская святая XV столетия. Почитается как родоначальница Псково-Печерского монастыря, супруга другого основателя этой обители преподобного Ионы (оба супруга приняли монашество). Отошла ко Господу около 1473 года от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Иннокентий Комельский, Вологодский. Русский святой, совершавший монашеские духовные подвиги в Вологодских землях в XV – начале XVI столетий. Упокоился в 1521 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Симеон Дайбабский (1941). Святой Сербской Православной Церкви XX столетия.

 

 

Исповедник Иоанн Блинов (1932) и преподобномученица Матрона (Алексеева) (1938). Новомученики и исповедники Церкви Русской, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений.

 

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Умиление". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1103 году от Рождества Христова в Смоленске.

 

Поздравляем православных христиан с днем угодников Божиих, чья святая память совершается сегодня!


 

17:10
2315

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
8 апреля (26 марта по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Архангела Гавриила, а также память ряда святых
6 апреля (24 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).  Далее упомянем святых и святыню, чей день приходится на 6 апреля.   Преподобный Захария Отверстый
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля
13 апреля (31 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Кратко расскажем о святыни и святых, празднование в честь которых совершается 13 апреля