В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 2 апреля

Православный календарь на 2 апреля

2 апреля (20 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святых, чья память совершается 2 апреля.

 

Преподобные Иоанн, Сергий, Патрикий и прочие в обители святого Саввы убиенные. Святые страдальцы, принявшие мученическую смерть за Христа и Его Церковь от нечестивых сарацинов-мусульман в 796 году.

 

 

Мученица Фотина (Светлана) самаряныня, ее сыновья мученики Виктор, нареченный Фотином, и Иосия; и сестры мученицы: Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина и мученик Севастиан. Та самая жена-самарянка, с которой беседовал Господь у колодца. Пострадала за Христа при императоре Нероне в Риме в 66 году от Рождества Христова. Вместе с ней пострадали за Христа оба ее сына, сестры и мученица Домнина.

Мученица Фотина

 

Мученицы-девы Александра, Клавдия, Евфрасия, Матрона, Иулиания, Евфимия и Феодосия. Раннехристианские страдалицы, погибшие во время гонений императора-язычника Максимиана Галерия в 310 году от Рождества Христова.

 

 

Святитель Никита Исповедник, архиепископ Аполлониадский.Святитель Церкви Христовой, пострадавший в годы царствования императора-иконоборца Льва Армянина (813-820 годы от Рождества Христова) он твердо стоял за православное почитание святых икон, за что был сослан и скончался в ссылке.

 

 

Преподобномученик Евфросин Синеозерский, Новгородский.Русский святой XV – начала XVI столетий, основатель Троицкой Синеозерской пустыни, что близ Устюжны. Погиб от рук польско-литовских захватчиков в 1612 году от Рождества Христова.

 

 

Священномученик Василий Соколов, диакон. Православный священнослужитель, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Принял мученический венец во времена так называемого "Большого террора" в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

21:35
2651

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
26 апреля (13 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память четырех известных по именам христианских святых. Далее коротко расскажем о них
10 мая (27 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 13 христианских святых, известных нам по именам. Далее коротко расскажем о них
11 мая (28 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память множества христианских святых, лишь около 20 из которых известны нам по именам
9 апреля (27 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Упомянем святых, чья память совершается 9 апреля.   Мученица Матрона Солунская (Фессалоникийская)