В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 4 апреля

Православный календарь на 4 апреля

4 апреля (22 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память следующих, известных по именам христианских святых:


Священномученик Василий, пресвитер Анкирский.Раннехристианский святой, пострадавший в середине IV столетия сначала от еретиков-ариан, а затем от императора-язычника Юлиана Отступника, царствовавшего в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова и предавшего великое дело своего святого дяди, равноапостольного царя Константина Великого, попытавшись возродить язычество. После долгих истязаний святой Василий отдал Богу свою бессмертную душу. Это произошло в 362 году от Рождества Христова. Сохранились последние предсмертные слова страдальца:

"Свет мой, Христе! Надежда моя, Иисусе! Пристань тихая для гонимых волнами! Благодарю Тебя, Господи Боже отцов моих, за то, что Ты вырвал душу мою из ада преисподнего и сохранил во мне Имя Свое незапятнанным! Пусть победителем окончу я свою жизнь и унаследую вечный покой по обещанию, данному отцам моим от Тебя, Архиерея Великого Иисуса Христа, Господа нашего! Теперь же приими с миром душу мою, пребывающую неизменно в этом исповедании! Ты милосерд и велико Твое милосердие, Живущий и Пребывающий во веки веков, аминь".

 

Мученица Дросида, дщерь царя Траяна, и с нею девы Аглаида, Аполлинария, Дария, Мамфуса и Таисия. Святые страдалицы, принявшие мученические венцы в годы антихристианских гонений императора-язычника Траяна, царствовавшего в 98-117 годах от Рождества Христова. Обезумевший от ненависти к христианам Траян не пожалел и родную дочь Дросиду.

 

Преподобный Исаакий Далматский. Святой IV века от Рождества Христова, игумен знаменитой Далматской обители, в честь которого освящен легендарный Исаакиевский собор нашей Имперской столицы Санкт-Петербурга. В годы царствования императора Валента, еретики-ариане начали преследования православных. Узнав о гонениях, отец Исаакий пришел в Константинополь и обратился к императору: "Отопри храмы православным, и тогда Господь поможет тебе, ты победишь врагов своих. Если же не послушаешь меня, погибнешь в огне".

 

Преподобного заточили в темнице, и вскоре его пророчество сбылось: варвары-готы одержали победу над войсками императора, а сам Валент погиб в огне. После известия об этом преподобного Исаакия освободили и стали почитать как пророка. Скончался святой в глубокой старости в 383 году от Рождества Христова.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

20:50
2459

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля
25 апреля (12 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
8 мая (25 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
20 августа (7 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Седьмой день Успенского поста. Попразднество Преображения Господня