В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 15 июня

Этот день в календаре. 15 июня

В МИРЕ

Всемирный день ветра. 15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.

День национального спасения в Азербайджане. День национального спасения в Азербайджане установлен в связи с тем, что 15 июня 1993 года Гейдар Алиев вернулся к руководству Республикой и был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана.

День государственного флага Республики Армения. Ежегодно 15 июня в Армении отмечается День государственного флага Республики Армения.

День работника противопожарной службы Кыргызстана.

Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist) по сравнению с ежедневной святой Мессой. Католическая церковь рассматривает евхаристию (таинство причащения) как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему. Обычай торжественного почитания евхаристии берет свое начало в 1247 году в Льежской епархии Бельгии. В 1264 году папа Урбан IV придал этому празднику статус общецерковного, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе.

В 1215 году английский король Иоанн Безземельный подписал «Великую хартию вольности».

В 1565 году Филиппо Бруно под именем Джордано был принят в послушники доминиканского монастыря в Неаполе.

В 1667 году Жан-Батист Дени произвел первое в истории успешное переливание крови человеку. Система кровообращения в человеческом теле была описана в опубликованном «Анатомическом исследовании о движении сердца и крови у животных» в 1628 году английским ученым Уильямом Гарвеем, который открыл закон кровообращения.

В 1896 году в результате землетрясения и цунами в Японии погибли 27 000 человек. Катастрофические землетрясения, сопровождающиеся цунами, происходят на Японских островах в среднем каждые семь лет. Одним из сильнейших было цунами во время землетрясения 1854 года.

В РОССИИ

День создания юннатского движения в РоссииВсе, кто хотя бы немного застал «пионерское детство», наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах.

В 1885 году в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин. В России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин 14 февраля 1885 года после ряда стачек на российских фабриках при Министерстве внутренних дел была создана комиссия для подготовки закона, регулирующего отношения фабрикантов и рабочих.

Именины. Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Ульяна.

Родились в этот день. (1843) Эдвард Григ, норвежский композитор,(1902) Эрик Эриксон, американский психолог и психоаналитик, (1914) Юрий Андропов, советский государственный и политический деятель, глава СССР (1982-1984), (1920) Алла Казанская, советская и российская актриса, театральный педагог, народная артистка РСФСР. (1921) Гавриил Илизаров, советский хирург-ортопед, профессор, (1936) Михаил Державин, советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР.

По народному календарю. Вьюн Зеленый. Известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.

Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один.


17:30
2933

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день донора крови
В МИРЕ В 1908 году фигурное катание — вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых и зрелищных олимпийских видов спорта
В МИРЕ В 1904 году 9 июня в столичном Куинс-холле Лондонский симфонический оркестр (англ
В МИРЕ Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта Всемирный день мотоциклиста День эмансипации (День свободы) в США В 240 году до н.э