В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 14 июня

Этот день в календаре. 14 июня

В МИРЕ

Всемирный день донора крови. В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови.

Международный день блогера. Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера. Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день.

День американского флага. 14 июня в Соединенных Штатах Америки празднуется День флага (Flag Day), который американцы очень любят и почитают. В этот день каждый год американцы украшают дома флагами, тем самым проявляя свой патриотизм.

В 1645 году в сражении при Несби революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I. Английская революция 40-х годов 17 века была результатом затяжного конфликта между британской феодальной аристократией, персонифицированной абсолютной монархией короля Карла I Стюарта, а также сельской и городской буржуазией.

В 1834 году в США запатентована наждачная бумага. Первая наждачная бумага появилась еще в древнем Китае. Делали ее из дробленых раковин, семян и песка, а потом с помощью натурального клея приклеивали к пергаменту и шлифовали металлические или деревянные поверхности.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро завершилась Конференция ООН, на которой была принята Декларация по окружающей среде и развитию Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года, стала крупнейшей экологической акцией последнего десятилетия 20 века. В ней приняли участие представители более 170 стран мира.

В РОССИИ

День работника миграционной службы России. 14 июня в России ежегодно отмечается профессиональный праздник День работника миграционной службы, установленный Указом Президента РФ В.Путина № 701 от 4 июня 2007 года.

В 1897 году в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд (2). 14 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни.

Именины. Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита.

Родились в этот день. (1736) Шарль Кулон, французский физик и военный инженер. (1811) Гарриет Бичер-Стоу, американская писательница. (1823) Петр Лавров, русский философ, идеолог народничества, социолог. (1835) Николай Рубинштейн, русский пианист, дирижер, педагог, основатель Московской консерватории. (1903) Алонзо Черч, американский математик и логик, внесший вклад в основы информатики. (1924) Владимир Солоухин, советский писатель, поэт, публицист. (1928) Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, команданте революции на Кубе. (1951) Александр Сокуров, советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист России.

По народному календарю. Устин — Брусничные губы. В этот день Православная церковь чествует святого Иустина Философа (он же Иустин Великий, Иустин Римский) — раннехристианского мученика. На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.


21:10
2193

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день красоты. ХХ век стал революционным в сфере косметологии
Сегодня 22 ноября. Чем известен этот день?  В МИРЕ День сыновей
В МИРЕ День святой Люции. Благодаря этой легенде, в романских и германских странах святая Люция считалась покровительницей света и целительницей глазных болезней
В МИРЕ День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружен