В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 19 апреля.

Этот день в календаре. 19 апреля.

В МИРЕ

День подснежника. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

В 1943 году началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов. Это восстание, начавшееся в апреле 1943 года в варшавском гетто, признано самым массовым, длительным и отчаянным.

В РОССИИ

День российской полиграфии. 19 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.

День работника ломоперерабатывающей отрасли России.  День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля.

В 1783 году издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России Григорий Потемкин, оценив все преимущества присоединения Крыма к России, изложил свое мнение в письме Екатерине II.

В 1935 году в СССР основано добровольное спортивное общество «Спартак». 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

В 1943 году организовано Главное управление контрразведки «Смерш». 19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД.

В 1970 году с конвейера сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101». 19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой». ВАЗ-2101 «Жигули» — легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан.

Родились в этот день. (1492) Пьетро Аретино, итальянский писатель эпохи Возрождения. (1845) Михаил Муравьев, российский государственный деятель, граф, дипломат. (1900) Александр Птушко, советский кинорежиссер и режиссер мультфильмов, мастер сказочного жанра. (1902) Вениамин Каверин, советский писатель, военный корреспондент. (1911) Георгий Марков, советский писатель и общественный деятель. (1957) Бронислав Виногродский, китаевед, переводчик, писатель, общественный деятель. (1987) Мария Шарапова, российская теннисистка, призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта.

По народному календарю. Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Именины у Григория, Еремея, Ивана, Мефодия, Павла, Петра, Севастьяна, Якова.



22:25
5239

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день спорта на благо развития и мира. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта
В МИРЕ Международный день движения сопротивления
В МИРЕ Всемирный день рок-н-ролла. Праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни
В МИРЕ Международный день культуры. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию