В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 6 апреля.

Этот день в календаре. 6 апреля.

В МИРЕ

Международный день спорта на благо развития и мира. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира.

Всемирный день настольного тенниса. Всемирный день настольного тенниса ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития мира.

В 248 году римляне отметили тысячелетие своего города. 6 апреля 248 года, в правление римского императора Филиппа Араба, сына арабского вождя из города Трахонитида, было пышно отмечено 1000-летие Рима. Тысячелетие отмечали более чем помпезно.

В 1580 году произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале. Па-де-Кале — пролив между островом Великобритания и материковой частью Европы, самая узкая часть Ла-Манша.

В 1814 году Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола. После разгрома французской армии в России и победоносного Зарубежного похода русской армии по Европе, 30 марта 1814 года маршалами Мортье и де Мармоном, которые отвечали за оборону столицы, был сдан Париж.

В 1896 году открылись I летние Олимпийские игры в Афинах (Греция). 23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. И уже через два года состоялись I летние Олимпийские игры (их официальное название — Игры I Олимпиады).

В 1896 году греческий стадион «Панатинаикос» стал ареной первых Олимпийских игр современности. Дата 6 апреля 1896 года стала одной из самых знаковых в истории мирового спорта: в этот день на стадионе «Панатинаикос» (Афины, Греция) стартовали первые Олимпийские игры современности. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран.

В 1941 году немецкая авиация начала бомбардировку Белграда. 6 апреля 1941 года в ходе Второй мировой войны авиация немецко-фашистских войск начала бомбардировку столицы Югославии – Белграда. С этого момента началась Югославская операция, результатом которой стала полная капитуляция Королевств.

В РОССИИ

День работников следственных органов МВД России. Ежегодно 6 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации.

В 1899 году в Москве пустили первый электрический трамвай. К началу последнего десятилетия 19 века конно-железные дороги не справлялись с потоком пассажиров. В 1898 году в Москве было начато переоборудование Долгоруковской линии конно-железной дороги от Страстной площади по улице Малая Дмитровка и далее до Бутырской заставы, а также двух опытных загородных линий: Петровской – от Тверской заставы до Петровского дворца, и Бутырской – от Бутырской заставы по Верхней и Нижней Масловкам до Петровского парка, под линии электрического трамвая. К концу января 1899 года на первом участке от Петровского парка по Верхней и Нижней Масловкам до Бутырской заставы все основные строительные работы были завершены. Началась пробная обкатка линии электрического трамвая, а также обучение эксплуатационного персонала. Регулярное же движение электрических трамваев в Москве началось (25 марта) 6 апреля 1899 года. Трамвайные вагончики курсировали с интервалом в 14 минут. Режим работы был установлен с 8 утра до 8 часов вечера. А билет по всей линии стоил 6 копеек.

В 1930 году учрежден Орден Красной Звезды — одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны Один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения – Орден Красной Звезды был учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года, а еще через месяц – и его статут.

Родились в этот день. (1754) Фредерик Лагарп, швейцарский государственный деятель. (1810) Филипп Генри Госсе, английский натуралист, изобретатель аквариума. (1812) Александр Герцен, российский общественный деятель и писатель-публицист. (1836) Николай Склифосовский, русский врач, хирург, профессор. (1841) Иван Суриков, русский поэт, представитель «крестьянского» направления в русской литературе. (1880) Александр Орлов, советский астроном, один из создателей геодинамики. (1904) Эрвин Коменда, автомобильный конструктор, дизайнер кузовов Фольксваген Жук. (1904) Василий Меркурьев, советский актер театра и кино, педагог и режиссер, Народный артист СССР.

По народному календарю. Артемон — дери полоз. В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека. Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес.

Именины у Артемона, Владимира, Захара, Мартина, Петра, Степана, Якова.


23:10
2897

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день солидарности молодежи. По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи
В МИРЕ Международный день красоты. ХХ век стал революционным в сфере косметологии
В МИРЕ День смеха (День дурака). День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
В МИРЕ Международный день борьбы за отмену рабства, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами