В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 5 апреля.

Этот день в календаре. 5 апреля.

В МИРЕ

В 1722 году экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи. 5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю.

В 1818 году в ходе войны за независимость испанских колоний в Южной Америке, в долине реки Майпу (сегодня до тех мест добрались пригороды чилийской столицы Сантьяго), освободительная Андская армия Хосе де Сан-Мартина разгромила испанцев.

В 1874 году в Вене впервые исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына. Иоганн Штраус (сын) – выдающийся австрийский композитор и дирижер. Его творческое наследие включает в себя около 500 оркестровых танцевальных пьес, большинство которых составляют вальсы. Он автор полек, галопов, оперетт.

В 1955 году Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Англии, завершив свою политическую карьеру. 5 апреля 1955 года после более чем 50 лет выдающейся политической карьеры сэр УинстонЧерчилль подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Это был окончательный его уход с этого поста и из большой политики.

В РОССИИ

В 1989 году состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра». 5 апреля 1989 года состоялось первое публичное выступление женского «Вивальди-оркестра» под управлением скрипачки и дирижера Светланы Безродной. Оркестр состоял только из клавесинистки и исполнительниц, играющих на смычковых инструментах.

Родились в этот день. (1588) Томас Гоббс, английский философ-материалист. (1622) Винченцо Вивиани, итальянский физик и математик, ученик Галилея и Торричелли. (1656) Никита Демидов,русский промышленник, основатель династии Демидовых. (1784) Людвиг Шпор, немецкий композитор, скрипач, дирижер, педагог. (1793) Гавриил Батеньков, русский политический деятель, декабрист, писатель. (1893) Клас Тунберг, финский конькобежец, пятикратный олимпийский чемпион. (1908) Герберт фон Караян, австрийский дирижер. (1916) Грегори Пек, американский киноактер. (1938) Наталья Кустинская, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России. (1956) Александр Бушков, российский писатель в жанре детективной фэнтези.

По народному календарю. Никонов день. Никон Печерский, память которого отмечается в этот день, жил в 11 веке. С 1078 по 1088 годы он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как ученый-летописец.

Это был день тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор.

Также мыли лавки, полы и столы в доме — для этого часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна — вешали ее пучки в горницах. Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а ее отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения. В садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. Также зазывали птиц — защитников от вредителей. Пернатых потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Не забывали и о воде. Крестьяне обходили родники и ключи близ деревни и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Именины у Алексея, Анастасии, Варвары, Василия, Георгия, Ильи, Лидии, Макара, Никона, Пелагеи, Сергея.


22:00
2700

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день рок-н-ролла. Праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни
В МИРЕ Международный день культуры. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию
В МИРЕ В 330 году состоялась торжественная церемония освящения Константинополя
В МИРЕ День экономиста в Беларуси. В 1894 году открыт самый знаменитый лондонский мост — Тауэр бридж