В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 29 июня

Православный календарь на 29 июня

29 июня (16 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 12 святых, чьи имена нам известны.

 

Перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.Святитель Феофан является одним из самых почитаемых русских святых XIX века. Его труды и житие обязательны к внимательному прочтению каждым православным христианином. Эти тексты сегодня издаются большими тиражами, но, к сожалению, читаются весьма поверхностно. А потому у многих складывается впечатление: святой Феофан – отстранившийся от мира старец. Да, во многом это так. Однако затворничество, в которое святитель ушел после 7 лет архиерейского служения, не было полным отчуждением. В том числе и от общественно-политических проблем. И наследие Феофана Затворника – яркое тому свидетельство.

 

Сегодня в Русской Церкви празднуется 16-я годовщина перенесения честных мощей святителя из храма деревни Эммануиловки Шацкого района Рязанской области, где они хранились с 1988 года, в Вышенский монастырь, где в 1894 году почил святитель Феофан. Подробнее об это великом подвижнике можно узнать в опубликованном на страницах Царьграда материале «Заветы святителя Феофана Затворника».

 

Святитель Тихон, епископ Амафунтский, чудотворец. Святой, совершавший свое служение и подвиги в конце IV – начале V века от Рождества Христова. Уроженец острова Кипра, с юных лет будущий святитель прославился своим благочестием и сподобился дара чудотворений. Однажды на него рассердился отец за то, что юноша, продававший испеченный отцом хлеб, раздавал его нуждающимся бесплатно. На что будущий святитель возразил: «дающий Богу сторицею приимет», а его отец вскоре обнаружил, что его прежде пустое хранилище переполнено пшеницей.

 

В конце IV века повзрослевший Тихон, до этого уже рукоположенный в младшие богослужебные чины, был избран епископом Амафунтским, и рукоположен в архиерейский сан другим великим святым тех времен святителем Епифанием, епископом Кипрским. Владыка Тихон прославился тем, что жестко искоренял остатки язычества на Кипре, но вместе с тем был очень добр и милостив к своей пастве. Святитель отошел ко Господу в 425 году от Рождества Христова, заранее предсказав время своей блаженной кончины.

 

Преподобный Тихон Медынский, Калужский чудотворец. Русский святой XV столетия, принявший монашеский постриг в Москве, но ради уединенной молитвы удалившийся в глухие места близ Малоярославца. Жил и совершал свой молитвенный подвиг отец Тихон в дупле огромного дуба.

 

Однажды хозяин этих мест князь Василий Ярославич (внук Владимира Храброго) встретил преподобного Тихона и потребовал, чтобы старец убрался из земель, где охотился князь. Василий Ярославич даже замахнулся на преподобного Тихона, после чего его рука была парализована. Князь раскаялся и получил от святого старца исцеление.

При помощи раскаявшегося князя Василия преподобный Тихон основал обитель, освященную в честь Успения Пресвятой Богородицы. В этом монастыре старец стал настоятелем и управлял обителью вплоть до глубокой старости. Преподобный Тихон скончался в 1492 году, незадолго до этого приняв постриг в великую схиму.

 

Преподобный Моисей Оптинский. Один из числа особо почитаемых в Русской Православной Церкви преподобных оптинских старцев – старцев легендарной Введенской Оптиной пустыни – древнего мужского монастыря Калужской земли. Святой Моисей (в миру – Тимофей Иванович Путилов) родился в купеческой семье в 1782 году в ярославском Борисоглебске. В юности будущий старец пришел в Саровскую пустынь, где застал преподобного Серафима Саровского.

 

С 1822 года, приняв постриг в Оптиной пустыни, до конца своих земных дней совершал монашеские подвиги в этой обители, с годами став одним из самых почитаемых ее духовников. Также именно преподобный Моисей, глубокий знаток святоотеческого наследия, собрал богатейшую монастырскую библиотеку. Скончался старец в 1862 году от Рождества Христова.

 

Священномученик Тигрий пресвитер и мученик Евтропий чтец.Эти святые пострадали в 404 году от Рождества Христова. Оба этих мученика были учениками великого святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, который по ложному навету был изгнан из столицы Римской Империи. За верность изгнаннику и по ложному обвинению святые страдальцы были подвергнуты пыткам, во время которых скончались.

Священномученик Тигрий 


Священномученик Гермоген, епископ Тобольский и Сибирский и иже с ним убиенные иерей Петр Карелин, протоиерей Ефрем Долганев, иерей Михаил Макаров и мученик Константин Минятов. Одни из первых новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавшие за Христа в 1918 году, на заре «красного террора». Подробнее о житии священномученика Гермогена можно узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

20:40
2324

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
9 июня (27 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память десяти святых.   Праведный Иоанн Русский
19 июня (6 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
22 июня (9 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
26 июня (13 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны