В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 22 мая

Православный календарь на 22 мая

22 мая (9 мая по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование в честь Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Далее расскажем об этом величайшем угоднике Божием, который никогда не был в русских землях, но давно почитается как любимый русский святой.

 

Всемирный Чудотворец

Сегодня этого величайшего святого почитают во всем мире. И не только как Санта-Клауса на постхристианском Западе, но и как Ноэль Баба в мусульманской Турции, в местах, где святитель совершал свое многолетнее архипастырское служение (современные турки даже утверждают, что и сейчас, как минимум, значительная часть мощей этого Всемирного Чудотворца остается в Анталии).

 

Но особенно любят и чтят Николу Угодника именно в России, где ежегодно совершаются два празднования в его честь: "Никола Вешний" (майский день перенесения мощей Святителя из малоазийских Мир Ликийских в итальянский город Бари) и "Никола Зимний" (день памяти святого). А в последнее же время стал возрождаться еще один древний христианский праздник – Рождество Святителя Николая Чудотворца, по новому стилю приходящееся на 11 августа.


Путешествия Небесного покровителя путешественников

Не случайно святителя Николая почитают, в том числе, и как Небесного заступника путешественников (в автомобилях верующих людей практически всегда можно встретить его икону). Определенного "канонического" объяснения у этой древней традиции нет. Но есть версия, что именно перенесение мощей Николы Угодника из Ликии (местности, освященного годами его архипастырского служения) в город Бари стало прообразом подобного почитания.

Не будем подробно останавливаться на том, кто и как совершил это перенесение в конце XI века от Рождества Христова, факт остается фактом: Миры Ликийские в те годы были захвачены мусульманами, относившимися к христианским святыням весьма агрессивно. А потому то, что мощи святителя оказались у западных христиан, стало самым настоящим спасением этой величайшей реликвии.

И какими бы ни были богословские и исторические расхождения между католиками и православными, пребывание мощей святителя Николая в базилике итальянского города Бари, на протяжении многих лет позволяет миллионам христиан разных конфессий, приезжающих в Италию, благоговейно поклоняться честным мощам этого Угодника Божия. А в 2017 году, благодаря очередному путешествию святителя, эта возможность представилась и десяткам миллионов чад Русской Православной Церкви.

 

Любимый святой Земли Русской

Житие святителя Николая не изобилует подробными деталями. Известно, что будущий архиепископ Ликийского города Миры родился в III столетии от Рождества Христова в малоазийской знатной семье. Однако, несмотря на многочисленные карьерные и имущественные перспективы, будущий святитель с детства решил посвятить себя служению Христу и Его Церкви. И когда родители будущего святителя скончались, унаследовавший внушительное состояние праведник раздал его нуждающимся.

Став архиереем, владыка Николай сохранил смирение и кротость. Он всегда и всем, чем мог, помогал простым людям. И в то же время был очень строг в вопросах чистоты христианской веры. Так, согласно церковному преданию, обличая еретика Ария, святитель публично ударил его по щеке, продемонстрировав, что христианин должен прощать личных врагов, но не имеет права терпеть публичную хулу на веру и Церковь. 

Наверное, это уникальное сочетание кротости и строгости, помощи простым людям и в то же время примера, подлинного "правила веры" сделали святителя Николая любимым святым многих народов. И в первую очередь народа русского. На карте не найти другой христианской страны, где тысячи (!) храмов и монастырей посвящены именно этому угоднику Божию. Ни на обширной территории Второго Рима – Ромейского царства (Византийской империи), ни в странах католического мира.

Увы, за последние десятилетия мы неоднократно слышали слова безбожников и скептиков: мол, русский народ уже никогда не воцерковится. Да, советские десятилетия сделали свое черное дело, а потому исцеляться от многолетней атеистической пропаганды нам придется еще долго. Но глядя на людей, отстоявших в прошлом году многие часы в многокилометровых очередях, чтобы поклониться этому великому Чудотворцу, можно понять и без сухих цифр статистики. Действительно, мы, православные люди Земли Русской – самая настоящая Армия Святителя Николая!

Поздравляем православных христиан с днем этого великого Угодника Божия! Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в честь Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, искренне рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

16:00
2138

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
19 декабря (6 декабря по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). День Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
25 июня (12 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых. Далее коротко расскажем о них
1 августа (19 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
26 августа (13 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)