В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 3 марта

Православный календарь на 3 марта

3 марта (18 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память преподобного Космы Яхромского, святителя Льва, папы Римского, и еще 3 известных по именам святых.

 

Преподобный Косма Яхромский. Русский святой XV столетия. В отроческом возрасте будущий угодник Божий попал в услужение в знатную боярскую семью Секериных, где получил хорошее по тем временам образование. Однажды боярин, у которого служил Косма, серьезно заболел. В поисках врача он переезжал из одного города в другой. И только чудо, связанное с образом Успения Пресвятой Богородицы, исцелило немощного боярина, а в дальнейшем сподвигло Косму принять монашеский постриг и посвятить жизнь Богу.

 

Преподобный Косма совершило много духовных монашеских подвигов и скончался в глубокой старости в феврале 1492 года от Рождества Христова. Несколько столетий эта обитель была одним из главных духовных центров Владимирской Руси. Тысячи паломников стекались сюда. Однако в советские годы монастырь был закрыт, и лишь спустя три четверти века запустения здесь вновь поселились монахи.

Сегодня эта величайшая святыня Владимирской Руси еще не столь широко известна. Но есть надежда, что молитвами Пресвятой Богородицы и преподобного Космы эти места вновь откроются всему православному миру. 


Святитель Лев I Великий, папа Римский. Первосвятитель Ветхого Рима и всей Западной Церкви середины V столетия, того времени, когда христианский Запад еще хранил неповрежденное Православие, в отличие от Церкви Восточной, намного сильнее раздираемой еретическими лжеучениями. И именно святитель Лев сделал все, чтобы защитить Истинную веру от евтихианской и манихейской ересей.

 

Папа Лев принял активное участие в осуждении ереси Евтихия на IV (Халкидонском) Вселенском соборе. В 452 году от Рождества Христова святитель Лев смог убедить вождя гуннов Аттилу, тремя годами позднее – короля вандалов Гензериха – не разорять Рим. За подлинное, нелицемерное благочестие и подвиги по защите Святого Православия Папу Льва назвали "великим".

Святитель Лев I Великий, папа Римский, отошел ко Господу в 461 году от Рождества Христова, оставив богатое богословское наследие, в том числе очень важное для утверждения православной веры послание к святителю Флавиану, Патриарху Цареградскому (чья память также совершается сегодня), о двух природах (естествах) Христа – Божеской и человеческой.

 

Святитель Флавиан Исповедник, Патриарх Цареградский.Современник Святителя Льва Великого. В отличие от Папы Римского, совершал свое первосвятительское служение в раздираемой еретическими лжеучениями Восточной Церкви. Многое сделал для отстаивания Православия, в чем его сподвижником и сомолитвенником был святитель Лев. Святитель Флавиан немало пострадал от еретиков, в итоге оказавшись в ссылке, где и скончался в 449 или 459 году от Рождества Христова.

 

Святитель Агапит Исповедник, епископ Синадский. Архипастырь Церкви Христовой начала IV столетия, пострадавший за верность Христу и Его Церкви в молодые годы – во времена правления Ликиния (Лициния), соправителя равноапостольного императора Константина Великого, восставшего против святого императора и остававшегося язычником и гонителем христиан. Святой Агапит прославился даром исцелений, в том числе – исцелил слугу равноапостольного царя Константина. За это он, христианский инок, был освобожден от принудительной воинской службы и смог вернуться в свой монастырь, после чего был рукоположен сначала в священнический, а затем и епископский сан.

 

 

Преподобноимсповедник Владимир (Терентьев), игумен.Православный священнослужитель в монашеском чине, постриженик Смоленской Зосимовой пустыни, пострадавший за веру в период советских богоборческих гонений. Скончался в казахстанской ссылке в феврале 1933 года. Прославлен в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

22:00
2122

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
31 марта (18 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память семи святых угодников Божиих
27 марта (14 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
5 марта (20 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
6 марта (21 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)