В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 6 марта

Православный календарь на 6 марта

6 марта (21 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память Святителя Евстафия Антиохийского и еще 8 известных по именам святых, а также празднование в честь одной святыни. 

 

Святитель Евстафий, архиепископ Антиохийский. Святой первой половины IV столетия, архипастырь Церкви Христовой, Первосвятитель Антиохийский, чьи годы служения пришлись на очень непростой период. С одной стороны, это было время широкого распространения христианства в Римской империи, а с другой – активного противостояния православных христиан и различных еретических течений, самым сильным из которых было арианство, адепты которого умаляли Божественную природу Христа.

 

Архиепископ Евстафий активно и твердо отстаивал чистоту православной веры. В 325 году от Рождества Христова именно он был первым председателем I Вселенского (Никейского) Собора, осудившего лжеучителя Ария и изложившего основы Православия в Символе веры. Однако после Собора тайные ариане начали интриги против святителя Евстафия, опустившись до лжесвидетельств на архипастыря. В нарушение канонических правил о свидетельствах на церковном суде, старца обвинили в блудной связи, от которой якобы родился младенец. Владыка был низложен и отправлен в ссылку.

Впоследствии ложь ариан открылась, сама женщина, родившая младенца, раскаялась в лжесвидетельстве. Но к этому времени в Римской империи царствовал сын равноапостольного императора Константина Великого Констанций, покровительствовавший арианам. Поэтому святитель Евстафий оставался в ссылке до конца своей земной жизни, отойдя ко Господу в 337 году от Рождества Христова. До последнего своего вздоха владыка боролся за Святое Православие.

 

Преподобный Тимофей (в Символех), пустынник. Святой VIII столетия, уроженец итальянских земель, с юных лет совершавший монашеские подвиги в малоазийском монастыре, именуемом "Символы". Прославился строгой аскезой и отшельничеством, за которые получил от Господа дары исцеления болезней и изгнания бесов. Отошел ко Господу в глубокой старости в 795 году от Рождества Христова.

 

 

Святитель Георгий, епископ Амастридский. Святой второй половины VIII – начала IX столетий. В юные годы получил прекрасное образование, но избрал иноческий путь, принял постриг и долгое время совершал монашеские духовные подвиги – как отшельником, так и в монастыре. После кончины епископа родного ему города Амастриды, святитель Георгий был избран архипастырем и рукоположен в сан епископа в Константинополе.

 

Будучи архипастырем, святой Георгий много заботился о своей пастве, непрестанно наставляя ее, защищал вдов и сирот, кормил нищих и благоукрашал святыни – храмы и монастыри. Прославился многими добродетелями, а также тем, что силой молитвы смог избавить Амастриды от набегов сарацин. Мирно скончался в период царствования Ромейского (Византийского) императора Никифора I (802-811 годы от Рождества Христова).

 

Священномученики Александр Вислянский, Даниил Алферов, Григорий Хлебунов (1930) Константин Пятикрестовский, пресвитеры, Павел Широкогоров, диакон (1938) и мученица Ольга Кошелева (1939). Православные священнослужители и мирянка, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Козельщанская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, прославившийся в 1881 году чудесным исцелением девушки, страдавшей неизлечимой болезнью ног. Вот как описывается этот эпизод в истории Козельщанской иконы:

 

Больная... потеряв надежду на земных врачей, всю надежду возложила на Бога и вверила свою судьбу Небесной помощи. Икона эта издавна была известна как чудотворная. По преданию, она особенно помогала девушкам, прибегавшим к ней с мольбой устроить семейное счастье. При этом установился обычай, чтобы молящийся чистил ризу на иконе, протирая ее ватой или полотенцем. Прижав к груди святую икону, больная, с помощью матери, протерла ее и всю тяжесть недуга, скорбь и отчаяние души излила пред ликом Божией Матери. И усердная, пламенная молитва больной девочки была услышана. Она сразу почувствовала силу в руках и ногах и громко закричала: "Мама! мама! я чувствую ноги! Мама, я чувствую руки". Она сорвала металлические упорки и бинты и стала свободно ходить по комнате, продолжая держать благоговейно в своих руках образ Божией Матери..."

Поздравляем православных христиан с днем этой дивной святыни и памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

21:25
2203

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
13 марта (28 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
18 марта (5 марта "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля