В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Алкогольная коррупция в ДНР

Алкогольная коррупция в ДНР

Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции является залогом охраны здоровья и максимального уменьшения уровня алкоголизма среди населения. Существуют различные способы регулирования этой сферы, например, полный запрет на производство и продажу алкогольной продукции или частичное ограничение с жесткими рамками и условиями.

 

Мировым опытом было доказано, что введение полного запрета на продажу алкогольной продукции может лишь усугубить ситуацию. Так, «сухой закон» в США, действовавший всего три года, привел к расцвету наркоторговли и формированию криминальных кланов, искоренить деятельность которых не удалось до сих пор. В европейских государствах пошли путем ограничения: граждане могут приобрести алкоголь, но только в специальных супермаркетах, которые чаще всего находятся далеко за городом, и по очень большой цене.

Российская Федерация на сегодня также пытается внедрить ограничение на оборот алкогольной и слабоалкогольной продукции. Условия продажи и контроль оборота становятся все более жесткими. Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) контролирует лицензированные точки розничной продажи алкоголя. Легальный алкоголь продается только по ценам, которые установлены государством, и его нельзя приобрести в ларьках или палатках, он не продается ночью. Уже и речи не идет о продаже спиртных напитков на разлив, давно нет рекламы алкоголя и табачной продукции.

 

К сожалению, в ДНР пошли по пути полного отсутствия государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. А ведь без вмешательства государства в алкогольной индустрии происходят процессы, от которых еще больше вреда, чем от полного запрета. На вопрос, почему так происходит, напрашивается лишь один ответ: кому-то выгодно свободно продавать алкоголь и слабоалкогольные напитки, и чьи-то доходы важнее здоровья жителей ДНР.

Попыткой контролировать продажу спиртного в Республике стало принятие закона ДНР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции». Но некоторые нормы этого закона не работают до сих пор.

Как рассказал депутат Народного совета ДНР, член комитета по бюджету, финансам и экономической политике Петр Шимановский, данный закон вступил в силу 28 октября 2016 года. В соответствии с данным законом на Министерство здравоохранения было возложено разработать перечень алкогольной энергетической продукции, которая запрещена к обороту в Республике. Эта норма закона долгое время не разрабатывалась, и процесс затянулся.

 

«Непосредственно я согласовывал данную норму закона, одним из инициаторов был глава ДНР Александр Захарченко. Я реализовал свою законодательную инициативу. Но Минздрав разработал такой перечень алкогольной энергетической продукции, что ни один из продуктов этой категории под него не попал, и поэтому они не могут быть изъяты из оборота. Нормы, разработанные Минздравом и согласованные Советом министров, на 15-20% выше тех, которые содержатся в алкогольных энергетических напитках. То есть, перечень этой продукции предлагаемую норму закона полностью нивелировал. Это издевательство над здравым смыслом: закон распоряжается запретить алкогольные энергетические напитки, а Совет министров своим постановлением их узаконивает и разрешает к реализации населению», – подчеркивает депутат.

Будущее любого государства основывается на здоровом обществе. Депутат уверен, если сегодня не будут приниматься правильные решения, которые ограничат общество от пагубного влияния подобной алкогольной продукции, то мы можем потерять самое главное – молодежь, которая является фундаментом будущего. То же самое касается и взрослых людей, которые в военной ситуации находят разрядку в алкоголе. Государство должно заботиться о своих гражданах.

«Этим законом мы рассчитывали полностью убрать с территории ДНР такую продукцию. Но оказалось, что есть группа лиц, которая лоббирует интересы алкогольной промышленности и нивелирует наши старания на самых первых этапах нашего становления. такое ограничение алкогольной и энергетической продукции — это вершина айсберга тех мероприятий, которые мы должны провести у себя в Республике.

Пётр Шимановский

Мы заявляем, что интегрируемся в состав Российской Федерации, стараемся укрепить общие, социальные, культурные аспекты взаимоотношений. Так, Россия с 1 января 2018 года запретила оборот алкогольных энергетиков. Мы могли уже год пользоваться подобным законом. Но с такими работниками, которые, на мой взгляд, связаны с коррупционной составляющей, это не удалось. Почему данная норм закона не была разработана в интересах народа? Я считаю, что есть часть людей, которая заинтересована в обороте такой продукции, а потому саботирует работу не только депутатов Народного совета, но и главы Республики», – добавляет Пётр Шимановский.

В рамках своих полномочий Петр Шимановский направил депутатское обращение председателю Совета министров Александру Захарченко, и получил официальный ответ, в котором указано, что рассмотрение данной нормы не в компетенции председателя Совмина. Это направление передали сопредседателю Дмитрию Трапезникову.

 

 

«Письмо я направил 12 февраля, и в течение 10 дней я должен получить ответ. Ждем разъяснений, на основании чего и каких данных был разработан перечень, который нивелировал одну из норм принятого закона и позволяет по-прежнему продавать вредную алкогольную продукцию на территории ДНР», – указал депутат.

На самом деле проблема гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Алкогольная продукция в ДНР настолько легкодоступна, что фактически происходит спаивание населения Республики. К чему этому приведет – вполне понятно. Не ясно только, кому это выгодно. Ни в одной стране с жесткой государственной политикой в алкогольной индустрии нельзя купить крепкие спиртные напитки на разлив или приобрести бутылку спиртного в ларьке недалеко от дома. Пока правительство ДНР не возьмет в свои руки полный контроль над оборотом алкоголя, ситуация будет лишь усугубляться. И первое, что для этого нужно, запустить работу собственных же законов.

 


19:20
2602

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Эффективность выбора экономической стратегии развития государства определяется сухими цифрами внешней торговли, промышленного производства, структуры экспорта, роста ЗВР и ВВП
Российский президент Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель три часа обсуждали Украину, Сирию и Иран, говорили об экономической важности «Северного потока — 2» и поделились мнениями о текущем с
Заявление президента Украины о роли народа страны в формировании ее отношений с НАТО прозвучало особенно цинично на фоне продолжающейся в Донбассе военной агрессии Киева и расцвета корру
Хотя до президентских выборов на Украине более полугода, вся политическая жизнь страны проходит под знаменем борьбы за это кресло