В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 23 февраля

Православный календарь на 23 февраля

23 февраля (10 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память 12 известных по именам святых и празднуется день одной почитаемой святыни. 


Священномученик Харалампий, епископ Магнезийский, мученики Порфирий и Ваптос и три жены мученицы. Раннехристианские страдальцы, принявшие мученические венцы в 202 году от Рождества Христова. Святой Харалампий, 113-летний епископ восточно-греческой Магнезии, успешно проповедовал Слово Божие в этих землях, приведя ко Христу множество язычников. Несмотря на старческий возраст святителя, его схватили и подвергли страшным истязаниям. Со святого практически содрали всю кожу, но он радостно восклицал:

"Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!"

 

Священномученик Харалампий, мученики Порфирий и Ваптос 

Двое из мучителей святителя, воины Порфирий и Ваптос, а также три женщины, которые были свидетельницами мучений, уверовали во Христа и публично исповедали эту веру. Все пятеро были тут же казнены, а святителя Харалампия еще долго истязали, но Силой Божией он оставался живым. Много чудес и обращений к Истинной вере произошло во время этих пыток. Ко Христу обратилась даже дочь императора-язычника Септимия Севера Галина, которая и похоронила святого, когда он наконец был усечен мечом.

 

Девы-мученицы Еннафа, Валентина и Павла. Палестинские святые страдалицы начала IV столетия, принявшие мученические венцы во время антихристианских гонений императора-язычника Максимиана II Галерия в 308 году от Рождества Христова. Все трое мужественно исповедали свою христианскую веру и отказались принести жертву языческим идолам. За это они были подвергнуты пыткам и казнены.

 

 

Святая Галина. Угодница Божия III столетия от Рождества Христова, житийные сведения о которой отсутствуют, известно только ее имя, а также время ее христианского подвига.

 

Благоверная княгиня Анна Новгородская. Супруга великого князя Ярослава Мудрого. Прославилась своей глубокой набожностью, молитвенностью и благочестием. В последние годы своей земной жизни святая Анна оставила мир, приняла монашеский постриг и мирно упокоилась в 1056 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Прохор Печерский, Лебедник. Святой XI – XII столетий от Рождества Христова, монах первой русской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Прославился сугубым постничеством, вместо хлеба питался лебедой, за что был прозван "лебедником". Во время голода он кормил своим "хлебом" нуждающихся, и эта пища была вкуснее настоящего хлеба. По молитвам святого Прохора также произошло немало и других чудес. Святой старец отошел ко Господу 1107 году от Рождества Христова и был погребен в лаврских Ближних пещерах.

 

 

Преподобный Лонгин Коряжемский. Русский святой XVI столетия, сначала совершавший монашеские духовные подвиги в обители преподобного Павла Обнорского, а затем – в Борисоглебском Сольвычегодском монастыре, откуда удалился к устью реки Коряжемки, где в глухой местности, в 10 верстах от Сольвычегодска, вместе с другом Симоном возвел келью и часовню. Позднее вокруг сомолитвенников собрались и другие монахи и в 1535 году от Рождества Христова обустроили обитель, в которой отец Лонгин стал игуменом. Спустя пять лет, в 1540 году, преподобный мирно отошел ко Господу.

 

 

Священномученики Петр Грудинский и Валериан Новицкий, пресвитеры (1930). Православные священники, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений. Оба батюшки были прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священномученик Петр Грудинский

 

Священномученик Валериан Новицкий

 

Икона Божией Матери "Огневидная". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, впервые явленный в IX столетии. Отличается тем, что Царица Небесная изображена без Богомладенца Христа, а также тем, что одежда Богородицы ярко красного цвета.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой великой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

22:35
2232

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
11 февраля (29 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
17 февраля (4 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых
2 марта (16 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)