В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 18 июля

Этот день в календаре. 18 июля

В МИРЕ

Международный день Нельсона Манделы.    Мир — это не только отсутствие войн; мир — это создание такой среды, где могут процветать все, независимо от расы, цвета кожи, убеждений, религии, пола, класса, касты и любого другого социального фактора или положения.

День моря в Японии. Морские просторы для Японии — это и бездонный мир, и неоценимое сокровище. В Японии не могло не быть праздника, благодарящего море.

В 1334 году начато строительство колокольни собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.

В 1870 году принят догмат о непогрешимости (безошибочности).

В 1968 году зарегистрирована компания «NM Electronics», вскоре переименованная в «Intel».


В РОССИИ

День создания органов государственного пожарного надзора в России. Ежегодно 18 июля в России отмечается профессиональный праздник — День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

В 1770 году русская армия Петра Румянцева разгромила превосходившую в два раза по численности турецкую армию. За победу на реке Ларга, в нынешней Молдавии, Румянцев первым из военачальников был награжден орденом Святого Георгия I степени.

В 1985 году создан первый «Тетрис». Одна из популярнейших игр в истории была создана малоизвестным российским программистом Алексеем Пажитновым.


Именины. Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий,   Елизавета, Сергей, Степан.


Родились в этот день. (1635) Роберт Гук, английский ученый, естествоиспытатель и изобретатель. (1811) Уильям Теккерей, английский писатель. (1893) Анна Книппер (Тимирева), русская поэтесса, гражданская жена адмирала Колчака. (1895) Ольга Спесивцева, русская балерина. (1909) Андрей Громыко, советский государственный и политический деятель, дипломат. (1918) Нельсон Мандела, политический деятель, президент ЮАР (1994-1999), Нобелевский лауреат. (1933) Евгений Евтушенко, советский и российский поэт, прозаик, публицист, сценарист, кинорежиссер. (1956) Любовь Казарновская, советская и российская оперная певица (сопрано), профессор, общественный деятель.


По народному календарю. Афанасьев день. На Афанасия наши предки отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень. Также говорили, что если этим вечером наблюдать за месяцем, то сил в человеке прибавится. Существовали и другие приметы для этого дня. К примеру, скорый дождь предвещали облака, «желтые, как медь», а также испарения, поднимающиеся облаком над навозной ямой.

07:35
1765

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День нейтралитета Туркменистана. 12 декабря Туркменистан отмечает второй по значимости государственный праздник в своей пока еще недолгой независимой истории — День Нейтралитета
В МИРЕ День солидарности азербайджанцев мира. День работников таможенной службы Кыргызской Республики. Хогманай — это Новый год в шотландском национальном стиле
В МИРЕ Национальный день морковного торта в США. День основания Коммунистической партии Вьетнама. Сецубун. «Они ва-а-а сото! Фуку ва-а-а ути
В МИРЕ Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся