В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 19 июля

Этот день в календаре. 19 июля

В МИРЕ

День женщин-министров в Японии. «Женщина в политике», «женщина в правительстве» — словосочетания, которые в современном обществе воспринимаются естественно и, в большинстве случаев, положительно, как и само явление женщины-лидера.

В 1900 году в Париже открылось метро Парижский метрополитен (фр. Métro de Paris) – один из старейших в мире. В Западной Европе самым старым считается лондонское метро.

В 1952 году открылись XV летние Олимпийские игры в Хельсинки (Финляндия). XV Летние Олимпийские игры проходили в Хельсинки с 19 июля по 3 августа 1952 года. Столица Финляндии готовилась принять летнюю Олимпиаду еще в 1940 году, но тогда Игры отменили из-за Второй мировой войны.

В 1996 году открылись XXVI летние Олимпийские игры в Атланте (США).


В РОССИИ

День юридической службы Министерства внутренних дел России. Сегодня, 19 июля, свой профессиональный праздник отмечают юристы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Он появился в календаре в 2003 году, когда Борис Грызлов, занимавший тогда должность министра внутренних дел, подписал соответствующий указ.

В 1485 году на Москве-реке заложена старейшая из башен Московского Кремля – Тайницкая. В последние годы 15 века Иван III задумал великую перестройку башен и стен Кремля. Сооружение кремлевских укреплений началось с Тайницкой башни. Под башней вырыли тайник-колодец.

В 1790 году произошло Керченское сражение между русской и турецкой эскадрами. (8) 19 июля 1790 года в ходе Керченского морского сражения русская эскадра адмирала Федора Ушакова нанесла поражение турецкой и сорвала высадку турецкого десанта в Крыму.

В 1980 году открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве. С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина проходили XXII летние Олимпийские игры.


Именины. Александр, Анатолий, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Марфа, Ульяна, Федор.


Родились в этот день. (1814) Сэмюэл Кольт американский оружейник и промышленник, изобретатель шестизарядного револьвера. (1834) Эдгар Дега, французский художник, график и скульптор. (1893) Владимир Маяковский, советский поэт. (1934) Александр Ширвиндт, советский и российский актер театра, кино и эстрады, режиссер, сценарист и педагог. (1935) Василий Ливанов, советский и российский актер, сценарист, режиссер, народный артист РСФСР. (1938) Вахтанг Кикабидзе, советский и грузинский эстрадный певец, актер, режиссер, народный артист Грузии. (1941) Наталья Бессмертнова, советская балерина, педагог, народная артистка СССР.


По народному календарю. Сысоев день. В этот день по обыкновению начинали варить варенье из черной смородины. На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они еще продолжались. По этому поводу вспоминали пословицы о том, что каждое дело нужно делать в нужное время: «У каждого дня свои заботы»; «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы». Считалось, что нынешним утром роса приобретает целебные свойства и дает силы и здоровье и человеку, и зверю, и птице. «Сысой (Сисой) — ходи по росе босой», — говорили в народе. Также верили, что утренняя роса способствует созреванию хлеба: «От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. А хлеб поднимается худой — значит, не намолен Сысой».




08:25
2009

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день Днепра. Международный день кооперативов. День архитектуры Украины.    День работника прокуратуры Армении. День налогового работника Кыргызстана. День Канады
В МИРЕ День Конституции Армении. Этот праздник основополагающего документа Республики — отмечается в Армении ежегодно 5 июля и является в стране нерабочим днём. День Кирилла и Мефодия в Чехии
В МИРЕ День пожарной службы в Беларуси. День Республики в Тунисе. День Гуанакасте в Коста-Рике. Национальный день бахаи на Ямайке. Выборы жертвы Перуну
В МИРЕ День солдата в Бразилии