В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 8 апреля.

Этот день в календаре. 8 апреля.

В МИРЕ

В 1341 году на Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком Франческо Петрарка. 8 апреля 1341 года на Капитолийском холме в Риме, в Сенатском дворце, где сегодня заседает Муниципальный совет, был увенчан лавровым венком 36-летний Франческо Петрарка.

В 1766 году запатентована первая пожарная лестница. В Америке была запатентована первая в мире пожарная лестница. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей.


В РОССИИ

День российской анимации. 8 апреля – в России отмечается День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России. День сотрудников военных комиссариатов в России. Конституция РФ, ст. 59, п. 1 8 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов.

В 1158 году князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире Успенский собор во Владимире – главный храм Владимиро-Суздальского княжества.

В 1918 году российский исторический триколор заменен красным флагом. Во время Февральской революции 1917 года в России широко использовался красный флаг. Также встречались значки, изображавшие двуглавого орла с двумя красными флагами. Однако, юридическое совещание 25 апреля 1917 года предложило оставить в качестве национального флага все тот же привычный триколор, который и являлся флагом России на период до апреля 1918 года. Тем не менее, после Октябрьской революции роль государственного флага в первые месяцы советской власти выполняло прямоугольное красное полотнище, на нем не было никаких надписей или эмблем. Но такой вид государственного флага не был установлен никакими нормативными документами.

В 1920 году учреждена высшая награда в Красной Армии – Почетное революционное оружие. Наградное оружие – персонифицированная почетная награда для особо отличившихся военнослужащих, которая вручается за их воинские подвиги и заслуги. Оно может быть холодным или огнестрельным.

В 1944 году началась Крымская стратегическая наступательная операция Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курском в 1943 году стратегическая инициатива на Восточном фронте перешла в руки советских войск.

Родились в этот день. (1336) Тамерлан, среднеазиатский государственный деятель, полководец. (1764) Николай Резанов, русский государственный и военный деятель, предприниматель. (1859) Эдмунд Гуссерль, немецкий философ, основатель феноменологии. (1892) Мэри Пикфорд, американская звезда немого кино 1912 Соня Хени норвежская фигуристка, олимпийская чемпионка, а позже американская актриса. (1964) Никита Михайловский, советский актер театра и кино. (1983) Анастасия Ермакова российская спортсменка (синхронное плавание), четырёхкратная олимпийская чемпионка.

По народному календарю. Гавриил Благовест. Несмотря на доброе имя Гавриила, в южных регионах России, особенно в Малороссии, существовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. По этому поводу существовала поговорка: «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво».

Также в этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было — все равно не пойдет впрок. Причина такого суеверия, очевидно, в том, что весной у женщин много неотложных дел в поле и в огороде, и не стоит тратить время на домашнюю работу. Не зря говорят: «Весной день долог, а нитка коротка». Это означает, что пряха просто не успеет спрясть ее до начала страды. Крестьяне наблюдали: если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действует только в южных областях). Наблюдали и за погодой: какова она 8 апреля — такова будет и 8 октября.

Именины у Авраама, Аллы, Анны, Василия, Гавриила, Ларисы, Степана.


16:45
3062

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День святого Валентина (День всех влюбленных). 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных
В МИРЕ В 1796 году Карл Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник
В МИРЕ День смеха (День дурака). День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
В МИРЕ День юриста в Беларуси. День военно-морского флота Индии. 4 декабря в Индии отмечают День военно-морского флота