В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 28 августа

Православный календарь на 28 августа

28 августа (15 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Завершение Успенского поста. В этот высокоторжественный день не совершается память святых, но празднуется день целого ряда чудотворных образов — икон Божией Матери.

 

Успение Пресвятой Богородицы. Один из главных православных праздников, на Руси издревле именующийся «Богородичной Пасхой». В этот день мы ежегодно вспоминаем блаженную кончину единственной из дев, почитающейся выше всех Небесных сил бесплотных. «Честнейшую херувим» и «славнейшую серафим». Пресвятой Владычицы, которая, по церковному преданию, после погребения была телесно вознесена на Небеса.

 

На иконах, изображающих Успение Божией Матери, всегда возвышается Христос, держащий на руках младенческую фигурку в пеленах, символизирующую душу Богородицы. Эта детская фигурка являет образ духовного «рождения в смерти».

Как говорит о смысле этого события преподобный Иоанн Дамаскин, «не смертью назову священное Твое Успение, но преставлением или отшествием или, точнее сказать, водворением. Ведь выходя из тела, Ты водворяешься у Господа... Ты сотворила смерть светлой, освободив ее от уныния и наполнив ее радостью».

 

Этот великий двунадесятый праздник завершает не только Успенский пост, но и весь богослужебный год. А потому именно в день Успения все православные христиане с особым благоговением восклицают апостольские слова: «Пресвятая Богородица, помогай нам!», испрашивая поддержки в новом церковном году.

 

Также 28 августа празднуется день чудотворного образа Софии, Премудрости Божией (Новгородской),

 

а также чтимых икон Успения Божией Матери: Киево-Печерской (1073),

 

Овиновской (1425),

 

Псково-Печерской (1472),

 

Семигородной (XV),

 

Пюхтицкой (XVI)

 

Также сегодня празднуется день следующих икон Пресвятой Богородицы, явленных в разные годы: Ацкурской (I),

 

Цикланской

 

Владимирской-Ростовской (XII),

 

Моздокской (XIII),

 

Гаенатской (XIII),

 

Чухломской (XIV),

 

Сурдегской (1530),

 

Тупичевской (XVII),

 

Влахернской

 

и Бахчисарайской

 

Поздравляем всех православных христиан с высокоторжественным праздником Успения Божией Матери! Пресвятая Богородица, помогай нам!

09:50
1522

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
27 августа (14 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Последний день Успенского поста. Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы
29 августа (16 августа по «старому стилю», церковному юлианскому календарю). Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. День постный, на трапезе благословляется пища с растительным маслом
5 августа (23 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 19 святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы
14 августа (1 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В церковной традиции сегодняшний день всегда является началом Успенского поста