В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 11 июля

Православный календарь на 11 июля

11 июля (28 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 9 святых и празднование в честь одной святыни.

 

Преподобные Сергий и Герман Валаамские. Святые XIV века, основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, который, наряду со знаменитой Соловецкой обителью, стал духовным центром Русского Севера. Местом, где особенно ярко отразилась русская святость. Подробнее об этих великих христианских подвижниках вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

 

Перенесение мощей святых мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна. Честные мощи этих святых страдальцев IV века из города Конопы, что близ Александрии (где Кир и Иоанн погибли в годы антихристианских гонений в 311 году от Рождества Христова), в египетское селение Мануфин произошло спустя столетие после гибели святых мучеников в 412 году. Когда-то в Мануфине находилось языческое капище. Святитель Кирилл Александрийский долго молился об избавлении этих мест от бесов, и однажды ему явился Ангел, повелев перенести в селение Мануфин мощи мучеников Кира и Иоанна. Святитель исполнил это, а также возвел в Мануфине храм в честь этих святых. Благодаря этому селение было избавлено от злых духов, а от мощей мучеников стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

 

Преподобный Ксенофонт Робейский. Русский святой XIII века от Рождества Христова. Ученик другого великого русского святого, преподобного Варлаама Хутынского, в 1243 году, после кончины игумена Исидора, он стал игуменом Хутынской обители. Однажды, уже в преклонных годах, отец Ксенофонт оставил игуменское служение и отшельнически уединился на берегу реки Робейки близ Великого Новгорода, однако уже очень скоро сюда прибыли многие его духовные чада, и старец основал здесь Троицкую обитель, где и преставился ко Господу в 1262 году.

 

Преподобный Павел Коринфянин врач. Святой из Коринфа VII века от Рождества Христова, преподобный Павел еще в юности принял монашеский постриг. Однажды он был оклеветан, будто одна из коринфских женщин родила от него, но по молитвам святого Павла сам новорожденный младенец принародно указал своего истинного отца. После этого чуда люди покаялись, а сам отец Павел получил от Господа дар исцелений.

 

Священномученик Василий Ситников. Православный диакон, расстрелянный красноармейцами в самом начале большевистских богоборческих гонений в 1918 году.

 

Преподобномученица Севастиана (Агеева-Зуева). Эта 65-летняя монахиня была в 1937 году клеветнически осуждена Тройкой НКВД и приговорена к 8 годам лагерей. В 1938 году она скончалась в Бамлаге и была погребена в безвестной могиле.

 

Священномученик Григорий Самарин. Как и священномученик Василий Ситников, отец Григорий был православным диаконом. Мученическая кончина этого угодника Божия наступила в 1940 году.

 

Икона Божией Матери, именуемая «Троеручица». Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, в VIII веке исцеливший отрубленную руку преподобного Иоанна Дамаскина, который после этого чуда передал икону «Троеручица» в Лавру преподобного Саввы Освященного. После пребывания в XIII веке в Сербии этот образ был чудесным образом перенесен на Святую гору Афон в сербский Хиландарский монастырь.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

10:50
2205

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 июля (18 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны, а также празднование в честь нескольких святынь
4 июля (21 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается память 14 святых.   Обретение мощей преподобного Максима Грека
9 июля (26 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
10 июля (27 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 10 святых.   Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского