В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 2 августа

Этот день в календаре. 2 августа

В МИРЕ

День десантников и сил специальных операций Беларуси. Как и в России, ежегодно 2 августа в Беларуси отмечается доблестный праздник — День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента.

День высокомобильных десантных войск Украины. 2 августа украинские военные отмечают профессиональный праздник — День высокомобильных десантных войск Украины.

День национального кино Азербайджана. Профессиональный праздник всех работников республиканского кинематографа — День национального кино Азербайджана, отмечаемый ежегодно 2 августа, был учрежден Распоряжением Президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева.

Перунов день. В этот день было принято, что все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор).

День Ангельской Девы. День Ангельской Девы или Богоматери ангелов, отмечаемый ежегодно 2 августа, — очень важный религиозный праздник.

В 1946 году основана Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН (ВФАСООН). Международная неправительственная организация, объединяющая национальные ассоциации содействия ООН, была создана 2 августа 1946 года в Люксембурге на конференции представителей 22 национальных ассоциаций.

В РОССИИ

День воздушно-десантных войск России. Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ.

В 1930 году в СССР 2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине города Воронежа, впервые в СССР, был высажен воздушный боевой десант.

В 1933 году завершено строительство Беломорско-Балтийского канала. В 1931 году по инициативе Иосифа Сталина началось строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро. На этом грандиозном строительстве работали около 280 тысяч заключенных.

Именины. Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Сергей, Тихон, Федор.

Родились в этот день. (1905) Мирна Лой, американская актриса. (1912) Энн Дворак, американская киноактриса. (1945) Георгий Мовсесян, советский и российский композитор-песенник, народный артист России.

По народному календарю. Ильин день. В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде — в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок».


07:20
2067

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День азербайджанского алфавита и языка. День конфедерации — национальный праздник в Швейцарии. День эмансипации на Ямайке. День создания народно-освободительной армии Китая
В МИРЕ Международный день грамотности. Международный день солидарности журналистов. День был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов
В МИРЕ Всемирный день театра. Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами