В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 12 мая.

Этот день в календаре. 12 мая.

В МИРЕ

Международный день медицинской сестры. Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

День экологического образования. 12 мая Россия и страны бывшего СНГ отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году.

В 996 году в Киеве освящена первая на Руси каменная церковь — Десятинная. Первая на Руси каменная церковь была освящена в Киеве в честь пресвятой Богородицы 12 мая 996 года, в эпоху княжения Владимира Великого.

В 1664 году состоялась премьера комедии Мольера «Тартюф» в Версале. Великий комедиограф Франции, создатель целого ряда блистательных комедий, Мольер в своих произведениях умело сочетал пение, музыку и танец с драматургическим действием.

В 1945 году завершилась Пражская наступательная операция советских войск, в ходе которой была освобождена Прага. Пражская операция – наступательная операция советских войск 1945 года стала последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне, в ходе которой был освобождён город Прага. Она проходила в период с 6 по 12 мая 1945 года.

В РОССИИ

В 1731 году началось судоходство по Ладожскому каналу.

В 1945 году открылся Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Новосибирский академический театр оперы и балета – один из крупнейщих в России, по праву является архитектурным символом столицы Сибири.

В 2004 году в Англиканской церкви введена должность веб-священника. 12 мая 2004 года в Англиканской церкви была введена должность веб-священника, в обязанности которого входит опека нового прихода, который существует исключительно в сети.

Родились в этот день. (1820) Флоренс Найтингейл, английский общественный деятель, сестра милосердия. (1869) Карл Шуман, немецкий спортсмен, четырехкратный олимпийский чемпион. (1907) Кэтрин Хэпберн, американская актриса, четырежды лауреат премии «Оскар». (1924) Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист, редактор. (1933) Андрей Вознесенский, советский и российский поэт и прозаик, общественный деятель. (1983) Алина Кабаева, российская гимнастка, олимпийская чемпионка, общественный деятель.

По народному календарю. Девять целителей. В это время полагалось произнести специальный заговор от девяти напастей. Он звучит так: «Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили; чтобы человек был от земли чист, от воды светел». Был и такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год.

Девять мучеников считаются в народе также толкователями сновидений. На Девять мучеников страда была в разгаре, но крестьяне думали не только о труде, но и о сохранении душевного здоровья. Поэтому старались особенно тщательно соблюдать обычаи рода, начинать пахоту и сев только с молитвами и с советами стариков. По этому поводу говорили: «Без времени и без меры — будет грех на душе, а в теле — недуг».

Именины у Арсения, Артема, Василия, Ивана, Федота, Фомы.

 


20:50
2342

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ В 1855 году — День рождения синоптической карты
В МИРЕ Национальный день арбуза в США. 3 августа в США отмечается Национальный День арбуза
В МИРЕ Всемирный день борьбы со СПИДом
В МИРЕ Международный день памяти жертв Холокоста. Савиндан — День святого Саввы, День духовности, День школы в Боснии. День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении