В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 25 апреля.

Этот день в календаре. 25 апреля.

В МИРЕ

Международный День ДНК. Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК.

Всемирный день борьбы против малярии. Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии.

В 1792 году во Франции введена казнь при помощи гильотины Гильотина – машина для производства смертной казни. Ее падающий под действием силы тяжести топор отрубает голову осужденного. Именно так, скупо и четко говорится о ней в энциклопедии.

В 1822 году в британской колонии на западном побережье Африки был поднят флаг США, что заложило основы истории Либерии.

В 1901 году в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля.

В РОССИИ

В 1895 году подписан указ об учреждении «Русского музея императора Александра III» (ныне — Государственный Русский музей). Идея организации государственного музея национального искусства витала в русском обществе с середины 19 века. Александр III был ценителем искусства и очень хорошо разбирался в живописи. Именно ему принадлежит мысль создания всенародного музея.

В 1934 году принято постановление о переводе Академии наук СССР в Москву. 25 апреля 1934 года Совнарком СССР принял постановление о переводе Академии наук СССР из Ленинграда в Москву, с целью «дальнейшего приближения всей работы Академии наук к научному обслуживанию социалистического строительства».

В 1942 году основан Московский монетный двор Гознака. Первые «Денежные дворы» появились в России еще в 14 веке и располагались в княжеских городах – Новгороде, Москве, Пскове, Рязани, Твери и других. Общая для всех княжеств денежная система берет начало со второй половины 15 века.

В 1945 году завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск Восточно-прусская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Она была проведена в период с 13 января по 25 апреля 1945 года силами 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

Родились в этот день. (1874) Гульельмо Маркони, итальянский радиотехник, один из изобретателей радио, Нобелевский лауреат. (1883) Семен Буденный, советский военачальник, герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза. (1907) Василий Соловьев-Седой, советский композитор-песенник, Народный артист СССР. (1928) Юрий Яковлев, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР. (1940) Аль Пачино, американский актер театра и кино, режиссер, продюсер. (1946) Владимир Жириновский, советский и российский государственный и политический деятель. (1952) Владислав Третьяк, советский хоккеист, трехкратный Олимпийский чемпион, общественный деятель России.

По народному календарю. Василий Парильщик. На самом деле святого, память которого отмечают в этот день, звали Василием Парийским. В 8 веке он служил епископом в городе Пария, считался сторонником иконопочитания и пал жертвой иконоборческих гонений, имевших в то время место в Византийской империи. Однако русский народ, как часто бывает, переиначил прозвище святого и начал именовать его Парильщиком. Объяснение нашлось быстро. «На Василия весна землю парит», — подмечали крестьяне. Землю иногда одушевляли; в этом случае о ней говорили: «Парится, как старуха в бане». Если поговорка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.

Охотники были уверены, что в этот день медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах. Поэтому по лесу нужно было ходить со всей осторожностью. Вспоминали в этот день и поговорки о зайцах. «Заяц, заяц, выскочи из куста», — приговаривали охотники, чтобы обнаружить дичь. Впрочем, жизнь у зайца легкой не была — если не подстрелит человек, поймает хищный зверь. «Заяц сед, навидался бед», — говорили о них, сменивших белую зимнюю шкурку на серую весеннюю.

Именины у Василия, Давида, Ивана, Марии, Марфы, Сергея.

 


21:40
2530

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Рождество Христово у западных христиан
В МИРЕ День смеха (День дурака). День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
В МИРЕ В 1660 году в Лондоне основано Лондонское Королевское общество — ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук
В МИРЕ В 1830 году началось польское национально-освободительное восстание. В 1899 году основан футбольный клуб «Барселона»