В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 3 апреля.

Этот день в календаре. 3 апреля.

В МИРЕ

В 1860 году в США открылась регулярная трансконтинентальная почтовая служба «Пони-экспресс». Эта служба действовала между городком Сент-Джозеф, в штате Миссури.

В 1879 году София провозглашена столицей Болгарии. София – город с многовековой историей. Он был основан семь тысяч лет назад и является вторым старейшим городом Европы. София расположена на одном из самых древних и оживленных перекрестках Европы, связывающем Запад с Востоком.

В 1892 году День рождения мороженого «Сандэ». Не секрет, что мороженое имеет многовековую историю, и за это время видов и сортов мороженого появилось невероятное множество, как и десертов, которые готовятся с ним. Один из них – сандэ (англ. sundae) – десерт, который готовится из шариков  мороженого, украшенных фруктовым сиропом, орехами, тертым шоколадом, взбитыми сливками и ягодами. Особенно популярен он в США.

В 1973 году День рождения штрих-кода. По некоторым данным, принято считать днем рождения штрихового кода (штрих-кода) – одного из самых передовых и полезных изобретений 20 века, которое положило начало автоматизации процесса учёта и отпуска товаров.

В 1976 году состоялось первое вручение французской кинопремии «Сезар». В Дворце конгрессов в Париже в этот день 1976 года впервые состоялось вручение французской национальной кинопремии «Сезар», европейского аналога «Оскара». Церемония прошла под председательством патриарха французского кино Жана Габена.

В РОССИИ

В 1874 году Илья Репин сообщил Павлу Третьякову, что приступил к работе над портретом Ивана Тургенева. Павел Михайлович Третьяков в своей галерее создал целую серию портретов выдающихся деятелей русской культуры. К этому он привлек крупнейших портретистов. Там были Репин и Ге, Крамской и Перов, Серов и другие известные художники.

В 1933 году русский хирург Юрий Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку. Эксперименты по пересадке почки, по сравнению с трансплантацией других органов, начались довольно рано – в самом начале 20 века, и получили широкое распространение.

Родились в этот день. (1862) Леонид Пастернак, русский живописец и график. (1911) танислава Валасевич, польская легкоатлетка, олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира. (1920) Юрий Нагибин, советский писатель и сценарист. (1924) Марлон Брандо, американский киноактер, дважды лауреат премии «Оскар». (1948) Владимир Носик, советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России. (1948) Валентин Дикуль, российский врач, тяжелоатлет, автор методики реабилитации после травм. (1958) Алек Болдуин, американский актер театра и кино. (1961) Эдди Мэрфи, американский киноактер, режиссер, продюсер, певец.

По народному календарю. Кирилл Катаник. На Кирилла санки чистили и убирали подальше — до следующей зимы они больше не пригодятся. Поэтому детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес». Зато у ребятни появлялись новые забавы – например, игра «в кувшинчик». Правила просты: один из играющих берет мяч и бьет его об землю в такт песенке «Я кувшинчик уронил и об пол его разбил; раз-два-три, его, Васенька, лови!». Тот, чье имя называл ведущий, должен был поймать мячик.

В этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти. Впрочем, и та, и другая обувь была плохой защитой от холода и сырости — поэтому к избам вновь начинали приходить лихорадки-лихоманки. Лучшей защитой от них считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала. Впрочем, существовали и весьма странные способы излечения от лихорадки: в некоторых регионах больным предлагалось целовать зад коровы и пить воду, в которой стирали белье. Также считалось, что на Кирилла Катаника (так же, как в день Льва Катаника), нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Это предвещало большое несчастье.

Именины у Владимира, Кирилла, Серафима, Фомы, Якова.


21:50
2743

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие
В МИРЕ Международный день стоматолога. День святого Маруна в Ливане
В МИРЕ День Парижской коммуны. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 года
В МИРЕ День веб-мастера. 4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник — День веб-мастера (или Вебмастера)