В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 22 ноября

Этот день в календаре. 22 ноября

Сегодня 22 ноября. Чем известен этот день? 

В МИРЕ

День сыновей. Продолжая тематику праздников семейного характера, по просторам Интернета всё чаще «бродит» ещё один знаменательный день, сегодняшний праздник – «День сыновей» или «День сына». История этого праздника невелика и не актуализирована средствами массовой информации. Существуют даже некоторые расхождения в том, когда же этот день следует отмечать. В России и в ряде других стран День сыновей празднуется 22 ноября, хотя официальной даты, посвящённой этому празднику пока нет.

В 1605 году в Кракове состоялось обручение по доверенности (в те времена распространенная практика) честолюбивой красавицы Марины Мнишек, юной дочери знатного польского воеводы Юрия Мнишека, и Лжедмитрия I, который за четыре месяца до этого события венчался в Успенском соборе Московского Кремля на русское царство.

В парижской «Гранд-опера» на балетном вечере русской танцовщицы Иды Львовны Рубинштейн 22 ноября 1928 года было впервые исполнено знаменитое «Болеро» Мориса Равеля.

В 1956 г. открылись XVI летние Олимпийские игры в Мельбурне (Австралия). За право принимать Олимпиаду боролись 10 городов Америки: Буэнос-Айрес, Мехико, Монреаль, Детройт, Лос-Анджелес, Миннеаполис, Сан-Франциско, Филадельфия и Чикаго. Выбор пал на Мельбурн. Однако планы МОК едва не нарушило то, что по австралийским законам нельзя ввозить в страну животных без шестимесячного карантина: под угрозой оказались соревнования по конному спорту. В результате спортсмены-конники состязались не просто в другом городе, а на другом континенте – в июне 1956 года их принимал Стокгольм (Швеция).

В 1963 году убили президента США Джона Кеннеди. В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки. Джона Кеннеди похоронили 25 ноября 1963 года на Арлингтонском национальном кладбище. Жена и братья зажгли вечный огонь на его могиле. Убийство Кеннеди — одно из самых громких политических преступлений 20 века — до сих пор остается загадкой.

В 1990 году Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании, который она бессменно занимала с 4 мая 1979 года. Не сумев победить в первом туре выборов лидера Консервативной партии и из-за внутрипартийных разногласий, первая и пока единственная женщина на этом посту на Западе считается победителем «холодной войны» вместе с президентом США Рональдом Рейганом.


В РОССИИ

День психолога. В этот день были открыты факультеты психологии. 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога.

В 1717 году — вышел Указ Петра I об образовании самостоятельной Астраханской губернии. В состав Астраханской губернии вошли города с прилегающими территориями: Астрахань, Гурьев Яицкий (совр. Атырау, Казахстан), Дмитриевск (совр. Камышин), Петровск, Самара, Саратов, Симбирск (совр. Ульяновск), Сызрань, Терский город, Царицын (совр. Волгоград), Красный Яр, Чёрный Яр и Кизляр.

В 1906 году — в России началась аграрная реформа П. А. Столыпина.

22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине (который позже был переименован в «Запорожский автомобилестроительный завод») сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «FIAT 600», разработанный талантливым конструктором Данте Джакозой. Перекроенный и «доведенный до ума» конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), «горбатый», как его называли в народе, получился в целом прочным и экономичным, обладал хорошей проходимостью при гладком днище, приличной загрузке ведущих колес и небольшой собственной массе. Первый «Запорожец» на год своего появления стоил 16 000 дореформенных советских рублей, и первая партия машин в миг разошлась по заждавшимся «очередникам», готовым простить все его недостатки.

Церковный календарь. Совершается память: мчч. III века Онисифора и Порфирия. Мч. Александра Солунского, пострадавшего в начале IV века. Святых V века: прп. Матроны Константинопольской, мч. Антония Апамейского, прп. Иоанна Колова. Прпп. VII века Евстолии и Сосипатры. Прп. Феоктисты Паросской, подвижницы IX века. Прп. Онисифора Печерского, в Ближних пещерах почивающего XII века.

Святых XX века: свт. Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца; сщмчч. Парфения (Брянских), епископа Ананьевского; Константина Черепанова, Димитрия Русинова, Нестора Панина, Феодора Чичканова, Константина Немешаева, Виктора Климова, Илии Рылько, Павла Ансимова, пресвитеров; диакона Иосифа Сченсновича и прмч. Алексия (Задворнова).

Прославляется икона Божией Матери «Скоропослушница».

Именины у Александра, Алексея, Антона, Виктора, Дмитрия, Ивана, Ильи, Иосифа, Константина, Матрёны, Порфирия, Семена, Тимофея, Федора.

Родились в этот день. (1801) Владимир Даль, русский лексикограф, писатель, врач, составитель словаря. (1891) Эдвард Бернейс, австро-американский деятель в области рекламы, один из основателей PR. (1893) Лазарь Каганович, советский партийный и государственный деятель. (1909) Михаил Миль, советский ученый и конструктор вертолетов. (1928) Николай Добронравов, советский и российский писатель и поэт-песенник. (1962) Виктор Пелевин, российский писатель.

По народному календарю. День Матрены Зимней. На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

22:55
3013

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День дорожной полиции Казахстана. День начала противостояния Южной Осетии и Грузии. День Рудольфа Майстера в Словении. День воинов Литвы. День благодарности труду в Японии
В МИРЕ  День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана
В МИРЕ Рождество Христово у восточных христиан. Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира
В МИРЕ Международный день зубного врача. Национальный день замороженных пищевых продуктов в Америке