В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Минске достигнуто соглашение о разведении сторон на Донбассе

В Минске достигнуто соглашение о разведении сторон на Донбассе

Участники контактной группы подписали договор об отводе войск на Донбассе.

Как сообщает ТАСС, в столице Белоруссии участникам Контактной группы под Донбассу подписали соглашение о разведении воюющих сторон и боевой техники от линии противостояния. На общий комплекс мер дается месяц.

Вначале на каждом боевом участке начнется недельный режим "тишины", а после его окончания, стороны должны демилитаризовать данные зоны.

При этом за обеими сторонами синхронно наблюдает специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ на Украине.

В случае ЧП по требованию любого из подписантов в течение суток экстренно созываются представители Контактной группы, которые вживую или посредством видеосвязи постараются разрулить ситуацию.

При нарушении перемирия более двух часов или повторных нарушений режима прекращения огня, процесс разведения бойцов и боевой техники может быть приостановлен и они могут возвратиться на прежние позиции.

К нарушениям соглашения относится ведение разведки, минирование или обстрел сопредельной территории, ограничение свободы передвижения для наблюдателей, а также создание технических помех для мониторинга ситуации.

Документ в Минске подписали специальный представитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочный представитель России в Контактной группе Борис Грызлов, а также лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

00:20
1792

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Обсуждаемый последние дни план достижения мира в ЛДНР, предложенный специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Мартином Са
На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о полной смене власти на Украине. Занявший пост президента Зеленский получил абсолютное большинство в Верховной раде
Киев считает важным продление мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково", однако возмущен "блокированием предложения расширить мандат миссии на ве
– Денис Владимирович, хотелось бы начать беседу с вопроса об изменениях во внутренней политике Республики. С формированием нового состава Совет Министров был переименован в Правительство