В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Чехии - скандал вокруг открытия первого в ЕС представительства ДНР

В Чехии - скандал вокруг открытия первого в ЕС представительства ДНР

В Чехии разгорается скандал вокруг открытия первого в Евросоюзе представительства Донецкой народной республики. Центр зарегистрирован как некоммерческая организация. Чешский МИД вслед за украинским стал угрожать руководителю центра судом и даже заявил, что готов изменить законодательство страны лишь бы закрыть организацию. Еще несколько месяцев назад чешские политики делали совсем другие заявления.

Она спокойно улыбается, отвечает на любые вопросы и не боится показать хоть всему миру те самые документы будто бы и не было никакого скандала.

"МИД Чешской республики назвало меня террористкой, фашисткой, сепаратисткой и экстремисткой. Впрочем, они называют так всех, кто поддерживает президента Земана. Получается, что 80 процентов наших граждан это террористы, фашисты, сепаратисты и экстремисты. Они пригрозили сделают все, чтобы закрыть представительство. А все потому, что я не поддерживаю прозападную позицию и не согласна с тем, что мы из собственных налогов финансируем фашистскую власть Порошенко", говорит Нела Лискова.

Представительство под руководством Нелы Лисковой первое в своем роде. Работает всего сутки. Его открытие и стало причиной скандала: высказались сразу три министерства иностранных дел. Украинский МИД пригрозил судом и следствием СБУ, чешский, что удивительно, согласился с коллегами. Ну а донецкий, как и сама Лискова, до сих пор задается вопросом: что же в этой истории пошло не так? Ведь о своем желании открыть представительство ДНР в чешской Остраве местных политиков предупредили еще весной.

Да и сам Чернинский дворец все это время был в курсе вот только в день открытия будто бы позабыл.

"Я выполняю все нормативы и предписания, в правовом аспекте у меня все хорошо. Не могут нас закрыть мне это подтвердили юристы. Ну а теперь наш министр иностранных дел говорит: будут менять законодательство. То есть, в ближайшее время появится закон, который не даст создавать такие организации, как моя", говорит Лискова.

Этой весной Нела Лискова в составе чешской делегации отправилась в Донецк, чтобы собственными глазами увидеть, как живут люди на востоке Украины. Интерес можно назвать и товарищеским: от "Ополчения" к ополченцам. У себя на родине наша собеседница и ее единомышленники добровольно патрулируют улицы. Все дело в том, что с наплывом мигрантов в Чехии стало небезопасно. А ведь в Брюсселе об этом и слова не говорят.

"На наш мейнстрим сильно влияют американцы. Если у человека нет информации из более чем одного источника, то правду он и не узнает. Все однобоко. То же самое касается и конфликта на Украине. Я была и на военных позициях в Донецке, видела, как выстраивается ложь. Киев посылает к границам тяжелое вооружение, принимает прямое участие в убийствах жителей ДНР. Я против этого, и я уверена: любой нормальный человек был бы против", говорит Лискова.

"По большому счету, благодаря таким визитам та информационная блокада, которую Украина пыталась построить вокруг (Донецкой) республики как сборища неких сепаратистов, изуверов, она начала рушиться еще тогда. Дальше думаю, что для всех неангажированных людей и в Европе, и в мире станет очевидно, кто в этой истории на самом деле террорист и агрессор", говорит социолог из Донецка Денис Селезнев.

Не дремлет и чешская разведка. Спецслужбы предупреждают: агенты Кремля повсюду; не дайте себя завербовать. Служба информации и безопасности Чехии опубликовала доклад на следующий день после скандала в Остраве.

К слову, дипломаты далеко не единственные представители "подрывного российского контингента", уверены в чешской контрразведке. Пророссийскую агитацию ведут агенты ФСБ, представители СМИ и даже члены преступных группировок в мафиозной среде "до сих пор не произошел распад Советского Союза, и выходцы из бывших республик СССР решают свои дела вместе, на месте". А вот информация уже от местных политиков: агенты Кремля работают даже в парламенте. Кто конкретно? Да все и даже президент Земан. Впрочем, чешский лидер на подобные выпады уже давно отвечает просто улыбкой.

"Несмотря на информационную кампанию в самой Чехии понятно, что ее проще развернуть, чем общественно-политическую кампанию позиция Украины не такая сильная, как была раньше. Я напомню: уже прошел референдум по ассоциации, на котором голландцы благополучно отказались от такого замечательного экономического партнера, был уже целый ряд демаршей на европейском направлении. Поэтому и реакция оказалась не такой жесткой со стороны Брюсселя мы ее реально не слышим", говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

А значит, спустя полтора года безрезультатных переговоров появилась надежда на диалог.

00:00
2185

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Шокирующие кадры из США там скандал из-за видеотрансляции убийства в Интернете. Одна из жительниц штата Миннесота показала всему миру, как умирает ее истекающий кровью приятель
На западной окраине Донецка снайпер застрелил двух человек. Ранее сообщалось только об одной жертве. По словам представителя оперштаба ДНР Эдуарда Басурина, погибшие являются женщинами
В МИРЕ День смеха (День дурака). День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
В то время как в переднеазиатском регионе под интересы США, Турции и Пакистана полностью перекраивается вся ранее привычная оперативно-стратегическая картина, а в непосредственной близости от воздуш