В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Украинские казаки - грабители или герои?

Казачество – предмет гордости украинского народа, огромный культурный и исторический пласт Украины. Но когда речь заходит о родстве казаков Днепра, Дона, Кубани, Терека и других рек, украинцы открещиваются от любой связи с российской историей. Вдаваться в подробности сходств и различий мы сегодня не будем, поговорим о воинах Войска Запорожского подробнее.

Впервые слово «козак» в значении «охрана» встречается в письменных источниках 1303 года. Что характерно, у запорожских казаков было очень много общего с теми, от кого они защищали границы своего государства – крымские тюрки, приняв христианство, нередко становились казаками, брали в жены славянок, заимствовали множество украинских слов: «сирныкы» (спички), «коза» и другие. Слово «казак» – тюркского происхождения, шаровары, кривые сабли и богатые украшения – типично турецкие атрибуты. В общем, от истинного украинца у казака оставалась разве что православная вера и национальное самосознание.

В общем-то, есть две основные теории функции казачества на Украине. Иностранные исследователи называли казаков «дикой милицией», а сами украинцы решили не скромничать и заявили, что казаки – аналог любого европейского рыцарского ордена. Второе мнение, впрочем, не выдерживает никакой критики: казаков не жаловал даже православный митрополит Петр Могила за их праздность и жестокость. Духовнику наверняка была ближе вторая теория: казаки- сухопутные пираты, разбойники. Все просто: почуяв волю, беглые крестьяне, образовавшие первые казачьи поселения, быстро поняли, что «прожиточный минимум» придется добывать путем грабежа и разбоя. Версия вполне логичная, если учесть, что батрачить приличному казаку запрещалось, а Сечь сама себя не построила бы.

Вопреки расхожему мнению, казаки не особенно чтили государство как институт и даже своего гетмана ни во что не ставили. Убить его или изгнать было делом легким – этот факт отмечали и иностранные гости в стане запорожцев. Представьте только, как намучился Богдан Хмельницкий со своевольными подчиненными, пока не появился хоть какой-то кодекс поведения! Вместе с ним развеялся ореол романтики вокруг образа разбойника, на смену ему пришел образ богато одетого зажиточного казака, стать которым теперь мечтал каждый.

"Желаю прежде смерти сдать гетманство. Если мне смерть приключится, то у казаков такой обычай: гетманские пожитки все разнесут, жену, детей и родственников моих нищими сделают; да и то у казаков бывает, что гетманы своею смертью не умирают; когда я лежал болен, то казаки собирались все пожитки мои разнести по себе” -  рассказывал Гетман Демьян Многогрешный.

Наверное, не зря самые матерые воины отращивали себе чубы: верили, что за жизнь земную каждый успеет нагрешить, и на том свете обязательно попадет в геенну огненную. Чуб был какой-никакой надеждой на спасение – казаки верили, что за него Бог вытащит из ада и зашвырнет прямиком в рай.

Многое в истории казачества еще предстоит переосмыслить. Запорожцы, к примеру, во множестве служили в войсках Лжедмитрия, участвовали в разграблении Новодевичьего монастыря, нападали на торговые караваны. Неудивительно, что Екатерина II сочла днепровских казаков опасными и в 1775 году ликвидировала Сечь – все-таки, было за что.

От своей культуры и прошлого нельзя отказываться. Просто иногда бывает полезно взглянуть на происходящее под другим углом и открыть для себя нечто новое в давно известных фактах. Не стоит идеализировать героев прошлого, приписывая им только положительные качества. Ведь на самом деле все может оказаться не так замечательно.

00:00
4143

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Основы позднего языка казаков
В чем главные отличия украинских казаков от русских
Казачьи части в советско-польской войне 1919 - 1921 годов
Почему кубанские казаки не относят себя к украинцам