В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Воинское воспитание казачат

"Казаком мало родиться, им нужно стать.

Казаком мало стать им нужно быть.

Казаком мало быть им нужно умереть."

 

 

Казаки учились ходить и держать в руках оружие одновременно. Казаки это те люди, которые могли воевать и на суше и на море, в степи, лесу, горах и пустыне. Говоря сегодняшним языком - универсальные солдаты, подготовленные ко всему. Казак это Воин, по-особому подготовленный с самого рождения.В день рождения сына, батя (или крестный) шел к кузнецу и заказывал добротный нож или кинжал. Сам принимал участия в его ковке.

 

Это и был первый и главный подарок сыну. Да не подарок, а принадлежность к родству. «Казак всегда с оружием»! - так дед говорил. «Не шашка о мать родная». Нож ложился в люльку, вначале под простынку, опосля и рядом. Он с пеленок знал, что он воин, защитник. Нож ему становился как родной, как третья рука. Рос малец, дух его и дух оружия тоже. «Кода нож твой, он как живой играить в руке и сам находить цель. И попробуй яво забери»С измальства, хлопчик тренировался с ножом, метать, резать, колоть.

 

После дядька (или дед) делал ему шашку из дерева, лук со стрелами, рогатку, пику. И тот в игре побеждал невидимых врагов Отечества.

Обучение с детства было в виде игры. Разнообразные игры развивали предчувствие, смекалку, выносливость, чуйку, способность ориентироваться, добыть пишу, взять в плен, связать. Все эти навыки приучали Казаченка с детства быть охотником (впоследствии появилось название разведчик). Сначала охотником на зверей, затем охотником на людей. Настоящим воином.

 

Вся жизнь казачка с самого рождения была окутана воинским духом. Шашка на стене, Казачья справа (одежда), дедовский мундир, кресты, погоны, ружья, наганы, красный уголок с иконами. Дядькины рассказы, дедовы байки. Сказки, песни о Славных Казаках и Атаманах. Хлопец, впитывал, впитывал, как губка саму суть духа Казацкого.

 

Казачата с рождения, надевали на себя образ и жил в нем. Образ Казака. Вся жизнь Казачья - образ. Это уклад его жизни, атрибутика, манера поведения, внешний вид, характер, мировоззрение.

С самого детства Казак приобщался к своему роду, казачьему роду, к воинскому роду. С рождения Казачек погружался в особый мир, в особый образ, в мир и образ Казачьего Духа.

 

И с самого детства, сызмальства, буквально с рождения он знал, какого рода-племени и к чему он принадлежит. И кто он в жизни и кем ему надлежит стать.

10:20
6729

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Батальон Ермолова - добровольцы Терского и Кубанского казачьих войск в первой чеченской кампании
Казак-девица Варвара Фокина Зайцева
Казаки перед Мировой войной