В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Героям-казакам Великой войны

В дни годовщины начала Первой мировой войны сообщалось, что на территории Российской Федерации не сохранилось памятников, установленных в память о павших героях в Великую Войну. Однако, это не совсем так. В настоящее время на территории Оренбургской области (Илекский и Ташлинский районы), находятся чудом уцелевшие памятные знаки-часовни, установленные в 1915-1916 годах в память о погибших казаках Уральского казачьего войска.

 

 

 

В годы Первой мировой войны Уральское казачье войско выставило в строевые полки и батареи действующей армии 13500 казаков и офицеров. На полях сражений от Уральцев участвовало 9 полков и три отдельные сотни. Уральские казаки создавали батареи из отбитых у противника орудий. Казаки воевали на всех фронтах, и везде зарекомендовали себя храбрыми и умелыми войнами. Они отличались от других войск жертвенной взаимовыручкой, сообразительностью, выносливостью, дисциплиной и патриотизмом.

 

Вот что писал казак 8-го Уральского полка Фёдор Смелов домой в Вязовский посёлок Благодарновской станицы (ныне село Вязовское Ташлинского района Оренбургской области).

 

 "… Господь Бог поможет разбить эту нечестивую рать, которая насмеивается над нашими защитниками Веры, Родины, Царя и Отечества, разбить этого нечестивого лютеранина, от чего мы положим на поле брани свой живот за други своя, но не бросим из рук оружия до последнего дыхания”.

 

Одним из геройских дел Уральских казаков была конная атака 1-го Уральского казачьего полка, 27 мая 1916 года во время Брусиловского прорыва, когда на Австро-Венгерские войска был брошен 2-ой кавалерийский корпус, в составе которого находился 1 Уральский казачий полк. Казачья лава под ураганным огнём артиллерии, пулемётов и ружей противника, на полном карьере понеслась на неприятельские позиции противника. Враг был разбит, только пленными казаки взяли 457 солдат и 9 офицеров. Но и потери казаков были большими. Полк потерял убитыми 2-х офицеров и 24 казака, ранения получили 93 человека, и пропало без вести 9 человек.

 

За смелые атаки 27 мая и 2 июня 1916 года, 265 казаков 1-го Уральского полка были награждены Георгиевскими крестами, а 117 Георгиевскими медалями. Сам полк был представлен к Георгиевскому штандарту и серебряным трубам.

 

Сохранилась память и о первом Уральском казаке, награждённым Георгиевским крестом в Великой войне. Им стал казак Мустаевской станицы Ржавского посёлка (ныне село Ржавка Новосергеевского района Оренбургской области) Илларион Григорьевич Дьяконов, который 30 августа 1914 года, при преследовании разбитых австрийских частей Уральской казачьей дивизией в составе 5-ой сотни, 4-го Уральского казачьего полка, один взял в плен 3-х офицеров, 19 нижних чинов и 32 лошади противника.

 

Уральские казаки до конца остались верными присяге, и по окончании военных действий, организованно, некоторые полки с полным вооружением, вернулись на берега любимого Яика Горыныча (река Урал), где впоследствии испытали весь ужас истребления в гражданской войне.

 

В сражениях Первой мировой войны Уральское казачье войско потеряло 501 казаков и офицеров убитыми, около 2000 были ранены или пропали без вести. В 1915 году в Уральском казачьем войске было принято решение увековечить память погибших воинов в мировую войну. На средства Уральских казаков на территории войска были установлены в станицах и городах памятные знаки-часовни.

 

Ныне сохранились памятники в посёлках Студёновском, Кинделя, Бородинск, Сухоречка, а также полностью восстановленные потомками Уральских казаков взамен разрушенных в посёлках Мухраново и Затонное. Памятники представляют собой небольшие знаки-часовни, имеющие на каждой стороне углубление, в которых писались или вставлялись деревянные иконы православных святых, на основной стороне памятника как правило имелась большая ниша, в которую ставился небольшой сундучок для сбора средств на пожертвования семьям погибших казаков.

 

В архиве РГВИА найден документ подтверждающий установку одного из этих памятников-часовен в Илекской станице (г.Илек), в память о погибших казаках в Великой Войне (разрушен в 30-е годы).

 

 

  

Казаки отправляли средства с фронта для увековечивания памяти погибших товарищей.

 

В приказе по 3-му Уральскому казачьему полку отмечается: «24 руб. 25 коп. представленные командиром 6-й сотни есаулом Юдиным при рапорте за №58, пожертвованные нижними чинами сотни на постройку памятника в г. Илеке в память павших казаков Илецкой станицы в настоящую войну, записать приходо-расходом в переходящую сумму и выслать председателю комитета по постройке вышеуказанного памятника депутату Мякинькову».

 

 

В газете «Уральские войсковые ведомости» 1915 год, № 99. С.10.

 

Письмо в редакцию.

 

«Не откажите поместить в вашей уважаемой газете нижеследующее.

Бывшие в отпуску казаки нашего №8 полка 2-й сотни передали, что в посёлке Студеновском в память второй Великой Отечественной войны сооружен памятник, представляющий из себя четырехугольную колонку, возвышающуюся на фундаменте с 5 ступенями. Колонка вышиною в 2,5  саж. В трех стенах ея – северной, западной и южной врезаны иконы св. Николая Чудотворца, Михаила Архангела и Георгия Победоносца, а на восточной помещена металлическая доска, на которой будут сделаны надписи имен и фамилий участвовавших в этой великой войне. Наверху памятника стоит позолоченный восьмиконечный крест. Мы, казаки 2-й сотни 8-го Уральского полка, видя в этом заботу наших станичников о памяти тех, кто теперь сражается и проливает кровь за Царя и Отечество, выражаем в лице попечителей по устройству этого дорогого нам памятника: о. Алексея Стольникова и казаков Кирилы Гавриловича и Лазаря Николаевича Рыбинсковых, глубокую благодарность и признательность нашему обществу и заверяем их, что будем и впредь до последней капли крови защищать Веру, Царя и Отечество, помня заветы наших предков и отцов».

 

 

Памятник-часовня в посёлке Студёновском 

 

Памятник-часовня в посёлке Кинделинском

 

Памятник-часовня в посёлке Сухоречка

 

Памятник-часовня в поселке Мухраново

 

Памятник в посёлке Затонное

 

Памятник в станице Травниковской

 

 

 

 

 

 


20:15
1845

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как инородцы становились казаками
Забайкальские казаки на фронтах Великой Отечественной
Анализ основных причин, приведших к расколу казачества в начале ХХ века
1 мая (20 апреля) 1775 года - День рождения Лейб-гвардии Атаманского полка