В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казаки с китайцами Памир делили

В конце 19 века горы Памира (находятся на территории современных Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Китая) стали местом столкновения народов, претендующих на влияние в южной части Центральной Азии. Главными игроками здесь были Российская империя и Великобритания, имевшая большое влияние на афганцев, а также Китай.

 

К 1891 г. китайцы поставили в Восточном Памире, на территории которую русские считали своей, крепости Ак-Таш и Таш-Курган. Чтобы охладить наступательный пыл китайцев, к ним был послан разъезд, состоящий из 12 казаков и 20 "туземных джигитов". Выехали они в феврале 1892 года и 5 дней пробивались снежные бураны, пройдя перевалы Алайского и Заалайского хребтов.

 

Китайцев нашли у озера Муз-Куль. В результате переговоров китайский генерал "послал" руководившего казаками поручика Бржезицкого, назад на российские земли. Преимущество китайских пограничников в живой силе было неоспоримо. Казаки вернулись, второй раз пройдя заснеженные перевалы. Можно представить как они были злы на все происходящее. Спустившись к озеру Кара-Куль они встретились с еще одним казачьим разъездом и .... офицеры решили вернуться и "проучить" китайцев.

 

Снова большой снег и перевал. Казаки, для того чтобы их лошади могли пройти по рыхлому снегу, стлали им под ноги свои шинели и кошмы. И наконец, прошли в долину, где стоял китайский лагерь.


 

Далее цитата: "… в расплох ударили на китайцев и перепороли нагайками всех ... не исключая и их генерала. Как ни протестовал джандарин против подобной расправы, указывая на свой шарик и павлиное перо, но 50 хлестких ударов ему были отсчитаны и затем весь отряд позорно бежал через перевал Ак-Берды восвояси".

 

В последствие инцидент не получил развития и был замят обеими сторонами.


 

Имеется описание этого же эпизода устами офицера генерального штаба:

 

« … Бржезицкий, как вы наверно и сами знаете, работал на Памире, около Мус–Куля («Ледяного озера») в этом году, производя маршрутные съемки, как вдруг откуда–то появились китайцы в количестве трех ляндз (эскадронов). Их мандарин, Джан, заставил поручика оставить работы и уйти с Памира, мотивируя свое требование тем, что они не могут допустить русского офицера производить съемку китайской территории. Как ни убеждал их Бржезицкий, что это земля наша, ничто не помогло, и ему пришлось ретироваться.

 

Время приближалось к зиме, и перевалы один за другим закрывались, т. е. заваливались снегом, однако поручик добрался до озера Кара–Куля, где ожидал его казачий офицер с полусотнею оренбургцев. Но работа была спешная, и ее во что бы то ни стало надо было закончить. Тогда оба офицера с казаками отправились на Мус–Куль с намерением прогнать китайцев. Выпал глубокий снег, и для того, чтобы по некоторым местам провести лошадей, казакам приходилось настилать на рыхлый снег кошмы и шинели. В течение трех дней мучились они с такими тяжелыми переходами через перевал Кизиль–Арт (14.000 ф.) и, наконец, спустились в долину Мус–Куля.

 

Между тем, китайцы, довольные тем, что прогнали русского офицера, спокойно жили в киргизских кибитках и грелись у костров, как вдруг казаки ударили на них в нагайки, и перепуганные слуги богдыхана не только не защищались, а покорно ложились под нагайки казаков.

 

Когда пересекли поголовно всех китайцев, дошла очередь и до их генерала. Как ни протестовал мандарин против подобной расправы, указывая на свой шарик и павлинье перо, однако пятьдесят ударов ему были отсчитаны, и затем вся его армия, позорно изгнанная с Мус–Куля, отправилась через перевал Ак–Берды восвояси. Ну, и наделал же поручик работы и хлопот дипломатам. Говорят, такая переписка возникла, что, пожалуй, его не погладят по голове, а все же молодец Бржезицкий, хорошо проучил китайцев!»


 

источники:

1  Тагеев Б. Л. Очерк «Памирский поход (воспоминания очевидца)» «Исторический вестник», 1898, № 7.

Тагеев Б. Л. «Памирские походы 1892-1895 гг. Десятилетие присоединения Памира к России», издание 1902 года.

10:00
771

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казаки против хунхузов: этническая борьба в Уссурийском крае
Четыре столетия назад первое посольство из России побывало в Пекине
Казаки и приближение Дальнего Востока
Амурское казачье войско — часть казачества на Дальнем Востоке